Министр пообещал проверить блокировки сети
  • 4388
Жумагалиев о блокировках: «Интернет работает и прекрасно»
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

Министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев не знал о проблемах с доступом к интернету в Казахстане и пообещал проверить эту информацию. Он также заявил в среду журналистам в кулуарах мажилиса, что «в настоящее время интернет работает и прекрасно».

«Сейчас от вас поступил запрос, мы проверим», - сказал Жумагалиев, отвечая на вопросы журналистов о блокировках.

«9 мая были проблемы с доступом к интернету, будут ли 9 июня такие проблемы?», - поинтересовались корреспонденты.

«Мы будем делать всё и в целом, чтобы качественный интернет был для всех граждан и юридических лиц», - пообещал министр.

В целом же, отвечая на вопрос, в курсе ли он о проблемах с сетью, Жумагалиев сказал: «В настоящее время интернет работает и прекрасно же».

Накануне министр информации и общественного развития Даурен Абаев, комментируя блокировки сайтов СМИ и соцсетей 9 мая, заявил, что его ведомство «не отвечает за связь».

Утром 9 мая в Казахстане перестали быть доступны десяток местных средств массовой информации и одно международное – Vласть, Радио Азаттык, HolaNews, Информбюро, The Village, «Время», «Уральская неделя», «Ак жайык», Эксклюзив и Лада. Хостер (в случае с Vластью) сообщал о том, что у него нет технических сбоев, но его провайдер сообщает о «проведении технических работ». Эта формулировка традиционна в случае блокировки сайтов и соцсетей. Через пару часов возобновили свою работу сайты Информбюро и газеты «Время», зато через короткое время перестали работать соцсети и мессенджеры – Facebook, Instagram, Telegram и YouTube.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики