В ведомстве отрицают факт допроса, но утверждают, что закон это позволяет
В МВД разъяснили ситуацию с допросом Бейбарыса Толымбекова в спецприемнике
фото Айгуль Нурбулатовой

Данияр Молдабеков, Vласть

Во время нахождения в спецприемнике Алматы активист Бейбарыс Толымбеков написал записку, в которой сообщал, что 23 апреля его во время дневной прогулки «вызвали для беседы с двумя неизвестными лицами в гражданской одежде, которые представились как сотрудники МВД из Астаны, не сообщив свои имена». При этом «беседа либо допрос проводился в камере карантина за закрытыми дверями». Во время «беседы либо допроса» адвокат Толымбекова не присутствовал.

В МВД, отвечая на запрос Vласти, сообщили, что «допускается проведение подобного рода бесед или допросов с лицами, содержащимися в спецприемниках». В ведомстве утверждают, что в ходе этих «бесед или допросов» разъясняются нормы Кодекса «Об административных правонарушениях». МВД ссылается на правила организации деятельности спецприемников органов внутренних дел, утвержденных приказом МВД от 23 мая 2011 года № 232. В МВД отрицают факт допроса Толымбекова в спецприемнике со стороны сотрудников ведомства.

В интервью Vласти активист по поводу этого эпизода сказал: «По-моему, это произошло на 3-4 день. Была прогулка, я только вышел, и меня позвали, завели в карантин - там два человека в гражданском, говорят: «Мы пришли с тобой побеседовать». Не представились, но на самом деле я не просил, но мне было интересно, что они мне скажут, и я не хотел их отпугнуть. Они начали спрашивать, где мы познакомились с Асей, а я им всякую чепуху нес. Они мне стали говорить, что я дурочку строю, «ты же молодой, у тебя вся жизнь впереди, ты выйдешь, например, и мы с тобой в городе еще будем встречаться».

На днях дверь и стены дома, в котором живет мать Толымбекова, неизвестные измазали собачьими экскрементами.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики