Они переводят производство во Вьетнам и другие страны Азии
  • 2753
Американские компании из-за пошлин покидают Китай
фото REUTERS

Введенные США пошлины на китайские товары приводят к тому, что американские компании покидают Китай, сообщает РБК.

В интервью телеканалу Fox News президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что значительный рост ввозных пошлин на товары из Китая побуждает различные компании переводить производство во Вьетнам и другие страны Азии. По его словам, виноваты в этом сами китайцы. У США и Китая был очень хороший вариант торгового соглашения, но в Пекине решили все поменять, подчеркнул Трамп.

Вместе с тем, критикуя бывшего вице-президента Джо Байдена за его позицию по Китаю, Трамп назвал КНР мощным конкурентом США.

«Он (Джо Байден – V) заявил, что Китай нам не конкурент. А Китай это очень мощный конкурент. Они весь мир хотят захватить», - сказал президент США.

Напомним, 10 мая Вашингтон увеличил размер пошлин на китайские товары, ввозимые в страну, с 10 до 25%. По словам Трампа, это стало следствием нарушения со стороны Пекина переговоров по торговой сделке между странами. В ответ власти КНР 13 мая приняли решение, что с 1 июня ставки пошлин на ряд ввозимых из США товаров общей стоимостью $60 млрд будут повышены и составят в итоге от 10 до 25%.

18 мая «Ведомости» сообщали, что министр иностранных дел Китая Ван И в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Майком Помпео назвал условия для продолжения торговых переговоров. В частности, Пекин готов их вести только на основе равенства и будет твердо отстаивать свои государственные интересы.

«Китай неизменно выступает за решение торгово-экономических разногласий посредством консультаций и переговоров, но эти переговоры должны быть равными», - заявил Ван И.

Китай и США начали торговые переговоры в декабре прошлого года, когда Дональд Трамп и Си Цзиньпин на саммите G20 в Буэнос-Айресе заключили перемирие сроком на 90 дней. Планировалось, что в течение этих трех месяцев стороны заключат новое торговое соглашение, но переговоры затянулись.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики