Регион должен играть важную роль в обеспечении продовольственной безопасности, считает он
  • 2899
Токаев дал ряд поручений по социально-экономическому развитию Актюбинской области
Фото Акорды

Касым-Жомарт Токаев встретился с общественностью Актюбинской области. Поздравив актюбинцев с предстоящим 150-летием города, он подчеркнул, что сегодня регион обладает мощным промышленным, логистическим и транзитным потенциалом, сообщила Акорда.

«В регионе есть все возможности для динамичного развития. Важно отметить активность местных предпринимателей. В рамках программы «Туған жер» в области реализовано более 1400 проектов. Кроме того, иностранные инвесторы активно участвуют в строительстве социальных объектов», - сказал Токаев.

Вместе с тем он указал, что основными задачами правительства и акимов остаются улучшение качества жизни населения и обеспечение экономического роста.

«Создание необходимых условий для граждан должно стать обязанностью государственных органов всех уровней. Главное богатство государства – граждане! Учет пожеланий людей, внимание к их проблемам должны стать главными принципами работы правительства», - подчеркнул глава государства.

Большое внимание в своем выступлении Токаев уделил нерешенным проблемам региона. Так, он констатировал, что средняя зарплата по области составляет 141 тыс. тенге, тогда как по республике - 168 тыс. тенге. Кроме того, по его словам, «существует значительная разница в доходах жителей различных районов».

«Достойная заработная плата – это важный фактор, влияющий на благосостояние всего общества. Поэтому этот вопрос всегда находится в зоне моего особого внимания. Уровень доходов населения должен стать показателем работы акиматов», - отметил Токаев.

Президент поручил правительству, местным исполнительным органам принять необходимые меры по строительству качественного и доступного жилья, повышению доходов населения, поддержке деловой активности и формированию среднего класса, а также развитию транзитно-транспортного потенциала региона.

Токаев напомнил, что первый президент Нурсултан Назарбаев поставил задачу по увеличению доли МСБ в экономике страны до 50 % к 2050 году, а в ближайшие 5 лет этот показатель должен достичь 30%. В этой связи он поручил акиму области принять системные меры в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025».

«С этого года ее финансирование увеличено на 30 млрд тенге. Предприниматели должны беспрепятственно получать микрокредиты на развитие своего дела. Мы должны оказывать им всестороннюю поддержку и уделять внимание каждому перспективному проекту», - заявил Токаев.

Кроме того, президент указал на низкий уровень цифровизации региона, ограниченный доступ к интернету в селах, а также поставил ряд задач по развитию сельских территорий.

«Агропромышленный сектор является серьезной опорой социально-экономического развития региона. Актюбинская область является одной из крупнейших в стране по своим размерам. Акимат должен разработать конкретный план работы по развитию сельского хозяйства. Регион должен играть важную роль в обеспечении продовольственной безопасности», - сказал Токаев.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики