Также он поставил задачу в 2025 году довести долю МСБ в экономике до 35-40%
  • 3077
Токаев поручил до 1 октября внести предложения по новым подходам к господдержке бизнеса
фото Жанары Каримовой

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил до 1 октября внести предложения по новым подходам к господдержке бизнеса. Также он заявил о необходимости активизировать работу с банками и НПП «Атамекен» по доступному кредитованию.

«Сегодня и бизнес, и общество в целом поднимают тему эффективности ряда субсидий. Это очень важный вопрос! Бюджетные средства должны использоваться с максимальной экономической и социальной отдачей. Поэтому поручаю правительству совместно с НПП «Атамекен» провести системный анализ эффективности мер государственной поддержки по всем программам. До 1 октября текущего года необходимо внести предложения по новым подходам к господдержке с учетом встречных обязательств бизнеса. Они должны найти отражение в разрабатываемых госпрограммах», - сказал Токаев на заседании совета национальных инвесторов в пятницу, подчеркнув, что надо обеспечить постепенный переход на горизонтальные и косвенные меры поддержки бизнеса.

Также он поручил правительству активизировать работу с банками и НПП «Атамекен» по доступному кредитованию. Токаев напомнил, что на эти цели выделено 600 млрд тенге, но на сегодняшний день банками одобрено всего 28 проектов на сумму 13 млрд тенге.

«Можно сказать, что этот процесс пущен на самотек. Поддержка должна своевременно дойти до предпринимателей», - сказал президент.

Также он поставил задачу в 2025 году довести долю малого и среднего бизнеса в экономике до 35-40% и поручил кабмину разработать план обучения 10 тыс. специалистов для ключевых отраслей до 2025 года, необходимых для развития Индустрии 4.0.

Кроме этого, Токаев заявил, что «каждый аким области должен иметь карту создания рабочих мест в регионе до 2025 года», а «правительству необходимо принять меры по развитию на базе наших вузов бизнес-школ с акцентом на освоение современных практических навыков предпринимательства».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики