Не на должном уровне поставлена работа акиматов Жамбылской, Костанайской и Павлодарской областей
  • 3364
Мамин поручил усилить работу по водообеспечению населенных пунктов
ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК

По итогам заседания правительства, на котором были рассмотрены вопросы водоснабжения и водоотведения населенных пунктов, премьер-министр Казахстана Аскар Мамин дал ряд поручений.

«На сегодняшний день реализуются конкретные меры по водообеспечению населенных пунктов, работу в этом направлении необходимо усилить. Мы заслушали доклады министров и акиматов. Как было доложено в докладах, принимаемые меры позволят до конца 2023 года решить вопрос обеспечения населения питьевой водой на 100%. Следует отметить работу акиматов, имеющих высокий процент обеспеченности питьевой водой, это Алматинская область – 89%, и Кызылординская область – 83%. В то же время не на должном уровне поставлена работа акиматов Жамбылской, Костанайской и Павлодарской областей», - сказал Мамин, подчеркнув, что «акимам этих регионов следует больше уделять внимания вопросам обеспечения населения питьевой водой и активнее работать в этом направлении».

В целом премьер поддержал предложение о передаче функции обслуживания сельских водоводов министерству сельского хозяйства. Он поручил в месячный срок проработать вопросы передачи сельских групповых водопроводов и разработать соответствующие изменения в законодательные акты.

Кроме этого, Мамин поручил акиматам регионов совместно с заинтересованными госорганами «оперативно скорректировать региональные планы и принять меры по строительству и вводу в эксплуатацию всех объектов водоснабжения в назначенные сроки», МИИР, Миннацэконмики совместно с акиматами и международными финансовыми организациями – проработать механизмы финансирования строительства и реконструкции очистных сооружений в рамках ГЧП с учетом международного опыта, а министерству сельского хозяйства совместно с другими заинтересованными госорганами и акиматами – в месячный срок разработать дорожную карту по 100%-му обеспечению населенных пунктов водоснабжением и водоотведением.

«В целях исполнения поручения Елбасы необходимо принять конкретные меры по обеспечению населения качественной питьевой водой и водоснабжением, улучшению качества жизни граждан. Поэтому нам предстоит провести большую работу, требующую конкретной координации и скорости для исполнения поручений президента РК Касым-Жомарта Токаева по водообеспечению городов и сёл», - заключил премьер-министр.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики