
В России в результате пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота РФ, погибли 14 моряков-подводников ВМФ, сообщает РБК. По данным Минобороны, причиной гибели моряков стало отравление продуктами горения.
Пожар произошел 1 июля в российских территориальных водах в ходе проведения батиметрических измерений. Очаг возгорания был ликвидирован действиями команды. Сейчас аппарат находится на военно-морской базе Североморск в Мурманской области. По факту пожара проводится расследование.
Между тем источник РБК в силовых структурах сообщил, что ЧП произошло 1 июля около 20:30 на спускаемом аппарате атомной подлодки, известной как «Лошарик». Погиб штатный экипаж спускаемого аппарата.
Поддержите журналистику, которой доверяют.