Гармонизацию законодательства в этой сфере планируется завершить к 2025 году
  • 2284
Законопроект, направленный на признание банковских лицензий на рынке ЕАЭС, одобрил мажилис
ФОТО ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

Тамара Вааль, Vласть

В среду в ходе пленарного заседания мажилис одобрил проект закона «О ратификации соглашения о гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС в сфере финансового рынка».

Как сообщил депутатам глава Национального банка Ерболат Досаев, документ разработан в рамках создания общего финансового рынка стран ЕАЭС и предусматривает обеспечение взаимного признания лицензий в банковском, страховом секторе и секторе услуг на рынке ценных бумаг, недискриминационного доступа на финансовые рынки, совершенствование государственного регулирования и осуществления контроля и надзора на финансовых рынках.

«Соглашение определяет 7 направлений для гармонизации: требования к участникам финансовых рынков в отношении их создания, учреждения и деятельности; регулирование рисков в сфере финансового рынка в соответствии с международными стандартами; надзорные требования и порядок осуществления надзора за участниками финансового рынка; условия для взаимного признания лицензий; требования к раскрытию информации в сфере финансового рынка; приобретение долей (акций) в уставном капитале участников финансового рынка инвесторами государств-членов; требования по защите прав и интересов потребителей финансовых услуг», - перечислили Досаев.

Соглашением определен порядок проведения гармонизации. В течение 9 месяцев после вступления в силу документа будет разработан план гармонизации, который предусматривает этапы и сроки ее проведения. Согласованные предложения по гармонизации законодательства будут утверждаться Советом ЕЭК (на уровне вице-премьеров - V) и внедряться в национальное законодательство, в том числе посредством международных соглашений.

«Критерием гармонизации не будет выступать законодательство одной из стран ЕАЭС. Гармонизация будет проводиться на основе международных принципов и стандартов либо наилучшей международной практики», - подчеркнул глава Нацбанка.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики