Ответственным за эту работу он назначил премьер-министра
  • 5586
Назарбаев поручил начать разработку предвыборной программы партии Nur Otan
фото elbasy.kz

Председатель партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев на совещании с представителями региональных филиалов партии указал на важность консолидации общества вокруг президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и принятия мер по реализации поставленных главой государства задач. Также он назвал ряд ключевых направлений для дальнейшего повышения эффективности работы партии на местах.

«Нам нужно кардинально усилить партийную ответственность каждого акима и депутатов фракции в маслихатах. Сегодня все реформы направлены на развитие регионов. Так, только за последние 10 лет местные бюджеты выросли почти в 3 раза, составив 4,7 трлн тенге. Важно обеспечить четкий партийный контроль над расходованием выделяемых средств. Кроме того, следует принять меры по дальнейшему улучшению работы депутатов и укреплению статуса всех маслихатов», - сказал Назарбаев.

Он указал на важность проведения открытого внутрипартийного отбора для формирования качественных партийных списков, подчеркнув, что «предвыборные партийные списки в каждый маслихат должны включать не менее 30% женщин и 20% молодых людей до 35 лет», в них также должны «войти представители разных слоев населения, соотечественники, возвратившиеся на родину, люди с особыми потребностями, предприниматели и представители СМИ».

Назарбаев отметил необходимость усиления работы партийных органов на местах и повышения консолидирующей роли партии в регионах, а также важность усиления работы партии в предэлекторальной период.

«Мы должны сосредоточить все ресурсы для достижения победы. В феврале будет проведен Съезд партии. На нем мы подведем предварительные итоги перезагрузки и подробно обсудим будущие электоральные задачи. Сейчас «Jas Otan» совместно с госорганами готовит новую программу «Жастар-Отанға» до 2025 года. В ней будут отражены ответы на все запросы современной молодежи. В апреле новую программу нужно вынести на Съезд «Jas Otan», - сказал Назарбаев.

Он поручил обеспечить подготовку предвыборных программ по каждому региону, городу и району.

«В следующем году завершается реализация пятилетних программ развития территорий. Необходимость принятия новых программ совпала с новым электоральным циклом. Поэтому новые программы должны стать основой предвыборных программ партии на выборы в маслихаты по каждому региону. Что касается предвыборной программы партии «Nur Otan» на выборы в мажилис, то премьер-министру как члену бюро политсовета надо персонально возглавить эту работу и уже сейчас приступить к разработке этой программы», - сказал первый президент Казахстана.

Вместе с тем он считает важным организовать работу по продвижению и разъяснению ключевых приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2050 года и отдельно остановился на планах правительства по дальнейшему развитию отдельных секторов экономики.

«Правительством приняты программы по поддержке регионов, особенно, направленные на поддержу сел, создание новых рабочих мест и решение социальных вопросов. К примеру, до 2026 года предусмотрено выделение около 2 трлн тенге для поддержки сел. В ближайшие 3 года с целью обеспечения населения чистой питьевой водой будет выделено 560 млрд тенге. Если будет обеспечен четкий контроль исполнения, то уже к концу 2023 года все сельские местности будут иметь доступ к качественной питьевой воде», - считает Назарбаев.

Говоря о планируемых мерах по увеличению доли МСБ в экономике страны и прогнозируемых результатах осуществления программы «Еңбек», он отметил, что программой в ближайшие 2 года будет охвачено «порядка 1,5 млн человек, планируется создать более 750 тыс. рабочих мест», а «в 2020-2025 годах будет построено около 1 млн квартир».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики