Гармонизация будет проводиться на основе международных стандартов
  • 2342
Казахстан ратифицировал соглашение о гармонизации законодательств стран ЕАЭС в сфере финрынка
ФОТО ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

Главой государства подписан закон «О ратификации соглашения о гармонизации законодательства государств-членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка», сообщает Акорда.

Как сообщал ранее заместитель председателя Национального банка Есжан Биртанов, документ определяет 7 направлений для гармонизации: требования к участникам финансовых рынков в отношении их создания, учреждения и деятельности; регулирование рисков в сфере финансового рынка в соответствии с международными стандартами; надзорные требования и порядок осуществления надзора за участниками финансового рынка; условия для взаимного признания лицензий; требования к раскрытию информации в сфере финансового рынка; приобретение долей (акций) в уставном капитале участников финансового рынка инвесторами государств-членов; требования по защите прав и интересов потребителей финансовых услуг.

Также соглашением определен порядок проведения гармонизации. В течение 9 месяцев после вступления документа в силу будет разработан план гармонизации, который предусматривает этапы и сроки ее проведения.

В Казахстане гармонизации подлежат законы «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан, «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг», «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» и др.

Согласованные предложения по гармонизации законодательства будут утверждаться советом ЕЭК на уровне вице-премьеров и внедряться в национальное законодательство, в том числе посредством международных соглашений. Гармонизация будет проводиться на основе международных принципов и стандартов либо наилучшей международной практики. Ее планируется завершить к 2025 году. Ожидается, что соглашение позволит снять барьеры для доступа финансовых организаций на взаимные рынки стран ЕАЭС.

Документ не предусматривает введение единой валюты или создание валютного союза.

Соглашение разработано в соответствии со статьей 70 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, предусматривающего в целях создания общего финансового рынка разработку международного соглашения и осуществление гармонизации законодательства в сфере финансового рынка.

Свежее из этой рубрики