Законопроект упростит процесс признания официальных документов
  • 4892
Мажилис Казахстана одобрил соглашение с Арменией о документах, подтверждающих резидентство
Фото Жанары Каримовой

Алия Иксанова, Vласть

Депутаты мажилиса в среду рассмотрели и одобрили ратификацию соглашения в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами республики и Армении в рамках конвенции об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и на имущество.

«Соглашение является двусторонним международным договором и заключается с целью установления упрощенного порядка признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами Республики Казахстан и Республики Армения. Данный порядок позволит налогоплательщикам двух государств, представлять налоговому агенту документ, подтверждающий резидентство без апостилирования», - сообщил на пленарном заседании мажилиса министр финансов Алихан Смаилов.

По его словам, такой порядок будет применяться ретроспективно с 1 января 2012 года. «Такая ретроспективность позволит налогоплательщикам двух государств избежать риска двойного налогообложения. Данное соглашение является одной из мер в рамках ЕАЭС, направленных на дальнейшее развитие отношений наших стран», - сказал Смаилов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики