Эта цифра может быть неокончательной
  • 3902
128,6 млрд тенге непродуктивных расходов сократит правительство
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

Правительство Казахстана намерено сократить непродуктивные расходы в текущем году на сумму 128,6 млрд тенге. Об этом во вторник сообщил первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов.

«Проведена работа по анализу расходов и выработаны предложения по их сокращению.
Практическая реализация всех мер будет осуществляться поэтапно при уточнении бюджета на текущий год и при формировании бюджета на следующий трехлетний период. В целом по оптимизации расходов поступили предложения на общую сумму 128,6 млрд тенге, в том числе от центральных госорганов на сумму 23 млрд тенге, от регионов на сумму 26,6 млрд тенге и субъектов квазисектора – 79 млрд тенге», - рассказал Смаилов в ходе заседания правительства.

Он сообщил, что в рамках госбюджета к оптимизации предложены расходы в сумме 4,2 млрд тенге на проведение семинаров, конференций, приобретение автотранспортных средств, мебели, еще 15,7 млрд тенге – это командировочные, представительские расходы, аналитические исследования, а другие непродуктивные расходы составили 29,7 млрд тенге.

«В свою очередь у министерства финансов есть свое видение и подходы по оптимизации расходов, выработанные на основании исполнения бюджета за 2018-2019 годы, новых норм бюджетного законодательства, а также оценки полного и своевременного освоения инвестиционных проектов. Исходя из данных подходов, мы с администраторами отработаем вопрос по дополнительной оптимизации расходов для учета при уточнении бюджета на 2020 год», - заверил глава Минфина.

Что касается расходов местных бюджетов, то регионы предложили оптимизировать 26,6 млрд тенге, из которых 72,5% – предложения от Алматинской и Туркестанской областей, а также города Алматы. Также Минфином рассмотрены итоги исполнения местных бюджетов за 2019 год.

«Мы видим: у регионов перевыполнение по доходам за прошлый год, кроме того, имеются свободные остатки бюджетных средств. В связи с чем предлагается увеличить долю софинансирования регионами проектов, реализуемых за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета дополнительно на 7%. Это высвободит дополнительно в республиканском бюджете 36,9 млрд тенге», - добавил Смаилов.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики