А правительство продолжит выполнять соцобязательства в полном объеме
  • 6729
Нацбанк обещает не допустить чрезмерной волатильности курса тенге
Фото Жанары Каримовой

Правительство Казахстана продолжит выполнять свои социальные обязательства в полном объеме и сократит неприоритетные бюджетные расходы, а Национальный банк обещает не допустить чрезмерной волатильности курса тенге, говорится в совместном обращении по поводу ситуации на мировом рынке нефти и о мерах по обеспечению макроэкономической стабильности, опубликованном на сайте премьер-министра.

«Разногласия между странами - основными экспортерами нефти ОПЕК+ по ограничению добычи нефти привело к существенному снижению мировых цен на нефть. Сегодня, 9 марта 2020 года, нефть марки Brent на мировых рынках торгуется в пределах $31-33 за баррель, снизившись более чем на 30%. В этих условиях правительство и Национальный банк заявляют, что приоритетами проводимой государственной политики остаются обеспечение макроэкономической стабильности и эффективности налогово-бюджетной политики, управление инфляционными процессами и сохранение социальной стабильности в стране», - отмечается в обращении.

Подчеркивается, что ведется регулярный мониторинг складывающейся ситуации на внешних рынках и влияния на экономику Казахстана, для оперативного принятия и реализации необходимых решений создан штаб под руководством премьер-министра. Меры бюджетной политики правительства будут направлены на выполнение социальных обязательств в полном объеме, также будут приняты меры по сокращению неприоритетных бюджетных расходов.

«Правительство и местные исполнительные органы особое внимание будут уделять предотвращению необоснованного роста цен, особенно на социально-значимые товары и услуги. Будет обеспечен жесткий контроль за соблюдением трудовых прав граждан, включая недопущение сокращения численности работников и обеспечение своевременной выплаты заработной платы», - обещают в правительстве.

В свою очередь регулятор, имея соответствующие ресурсы, «будет принимать необходимые шаги по обеспечению стабильности цен путем ужесточения монетарной политики через повышение базовой ставки и проведение адекватной курсовой политики».

«Данные меры ограничат ускорение инфляции, позволят не допустить чрезмерной волатильности курса национальной валюты», - подчеркивается в обращении.

Кроме того, регулятор для обеспечения стабилизации валютного рынка и обеспечения финансовой стабильности будет проводить необходимые валютные интервенции. Отмечается, что Нацбанк располагает достаточным объемом золотовалютных активов и необходимыми инструментами, включая регуляторные, для предотвращения спекулятивных операций с обменным курсом тенге.

Вместе с тем Агентством по регулированию и развитию финансового рынка будут приняты меры по сохранению стабильности на финансовом рынке.

«Правительство и Национальный Банк обладают необходимыми ресурсами для минимизации негативных последствий и обеспечения устойчивости социально-экономического развития Республики Казахстан», - заключается в совместном обращении.

Между тем, по данным сайта Kurs.kz на данный момент, курс покупки доллара варьируется от 392 до 394 тенге, а во многих обменниках доллар не продается либо продается по курсу 394,5 тенге.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики