Из-за волатильности разница между покупкой и продажей может быть увеличена
Валюта в обменниках есть, заверил глава Ассоциации обменных пунктов Казахстана
фото Жанары Каримовой

Валюта в обменных пунктах до 12 часов не продавалась, потому что не было сделок на фондовой бирже. Сейчас валюта в обменных пунктах есть. Об этом сообщил президент Ассоциации обменных пунктов Арчин Галимбаев во время пресс-конференции в понедельник. Пресс-конференция транслировалась в прямом эфире в социальных сетях.

«Сегодня до 12 часов, плюс-минус полчаса обменные пункты не продавали валюту из-за того, что сделок на Казахстанской фондовой бирже не было. После того, как сделки прошли, мы оставляли заявки в банках второго уровня, и заявки банками исполнялись. Еще был какой-то временной лаг, чтобы отправить инкассаторов, привезти валюту в обменные пункты. После 12 часов практически валютой обменные пункты были обеспечены, и продажи были в обычном режиме, в обычном объеме», - сообщил Галимбаев.

Он также отметил, что сейчас, возможно, банки приостановили продажу в связи с тем, что операционный день закончился.

«Завтра валюта будет в требуемом объеме. Но обменные пункты ограничены режимом работы, мы сейчас работаем до 20 часов», - также сообщил он.

Отсутствие курсов на табло обменных пунктов Галимбаев объяснил тем, что не было понимания, на какой отметке будет курс.

«С 10 часов 15 минут до 12 часов в обменных пунктах Казахстана не было никакого понимания, - сообщил он. - То, что произошло, - это отражение того, что происходило на казахстанской фондовой бирже».

Между тем из-за волатильности маржа обменных пунктов сейчас увеличена.

«В период спокойствия курс продажи в разных обменниках по городу иногда равен курсу покупки. Сейчас ситуация другая: из-за волатильности обменные пункты увеличили свою маржу, так как нет понимания, что будет дальше, и с небольшим запасом продают и покупают. Поэтому возникла такая ситуация, что маржа немного больше, чем в обычное время», - пояснила глава Ассоциации.

По его словам, законодательно маржа обменных пунктов никак не регулируется.

«Но если есть коллеги, которые, пользуясь паникой, завышают курс, не совершайте сделки с этими пунктами», - посоветовал он.

Напомним, что сегодня с 11 утра доллар начал стремительно расти. При этом на утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже не заключили ни одной сделки по доллару. Как поясняется на сайте KASE, «сегодня в ходе торгов по инструменту USDKZT_TOM в связи с отклонением цены от цены последней сделки предыдущего торгового дня на 1,5 % был применен франкфуртский аукцион».

Применение франкфуртского аукциона предусмотрено внутренним документом KASE «Регламент торгов в торговых системах ACT и NEXT» в ситуациях отклонения цен заявок по инструменту валютного рынка на 1,5 % и более от цены последней сделки предыдущего торгового дня по данному инструменту. Максимальная продолжительность аукциона установлена указанным регламентом и составляет 7 минут. Механизм франкфуртского аукциона позволяет определить цену отсечения аукциона, по которой заключается максимально возможный объем сделок.

По данным сайта Kurs.kz на 11.30 курс доллара составлял 424-430 покупка и до 440 продажа. При этом в обменниках столицы и Шымкента продажа доллара не велась. В течение дня курс продолжал расти, валюты в обменниках не было. На Казахстанской фондовой бирже по состоянию на 13:20 средневзвешенный курс доллара США составил 434,38 тенге. Нацвалюта упала на 28,76 тенге. Объем торгов составил $74,9 млн.

На данный момент курс доллара в обменниках 432-437 покупка и 437,5-439 продажа. При этом в обменниках доллар практически не продают.

Сегодня Нацбанк объявил о сохранении базовой ставки на уровне 12%, о пересмотре видения о дальнейшей динамике цен на нефть Brent с $60 до $35 за баррель и заявил, что будет «способствовать формированию равновесного курса в соответствии с политикой свободного курсообразования и инфляционного таргетирования» курс доллара в понедельник начал стремительно расти.

Отметим, что ранее регулятор обещал не допустить чрезмерной волатильности курса тенге.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики