Они будут возобновлены после спада пандемии коронавируса
Более сотни рейсов приостановил и сократил Казахстан
Фото Искандера Салиходжаева

Тамара Вааль, Vласть

На сегодняшний день Казахстан приостановил 49 регулярных международных авиасообщений и сократил 84 международных рейсов, но это ситуация временная, заявил в понедельник в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев. Он также рассказал об отмене и приостановке курсирования ряда железнодорожных направлений.

«На сегодня в целях недопущения дальнейшего распространения коронавируса в Республику Казахстан, согласно решениям Межведомственной комиссии, было приостановлено 49 регулярных международных рейсов в неделю и сокращено выполнение 84 международных рейсов в неделю. Также, с 16 марта текущего сокращено 68 регулярных рейсов в неделю казахстанских (Эйр Астана, SCAT) и иностранных (Turkish Airlines, Pegasus Airlines, Fly Dubai, Etihad Airways, Air Arabia, Wizz Air, LOT Polish Airlines, Белавиа) авиаперевозчиков в Германию, Великобританию, Нидерланды, Турцию, Украину, Беларусь, ОАЭ, Грузию, Индию, Венгрию, Чехию, Польшу и приостановлено 2 регулярных рейса в неделю (SCAT: Нур-Султан – Анталья, Алматы – Анталья)», - проинформировал Камалиев.

Он напомнил, что в связи с приостановлением данных рейсов, авиакомпаниям рекомендовано оформлять возврат авиабилетов без штрафа и в полном объеме пассажирам.

«Ограничения на полеты авиакомпаний в страны с высоким уровнем распространения коронавируса носят временный характер, и при улучшении ситуации по распространению вируса, регулярное авиасообщение между странами будет восстановлено», - подчеркнул вице-министр.

В сфере автомобильного транспорта, по его словам, на сегодняшний день приостановлены регулярные перевозки пассажиров и багажа автобусами между Казахстаном и КНР - 13 рейсов, Узбекистаном - 24 рейса и Монголией - 2 рейса. Приостановлена выдача бланков разрешений отечественным перевозчикам на нерегулярные перевозки пассажиров между Казахстаном и Кыргызстаном, Узбекистаном, Россией, КНР, Монголией, Украиной и Таджикистаном. «Данные бланки предназначены для туристических и заказных маршрутов», - объяснил Камалиев.

Также, ограничено количество рейсов регулярных маршрутов в международном сообщении осуществляемых автобусами и микроавтобусами в два раза с Россией и Кыргызстаном и приостановлен транзит регулярных и нерегулярных автобусных (микроавтобусных) перевозок.
Что касается грузовых перевозок, то, заверил вице-министр, для обеспечения бесперебойной доставки продуктов питания, товаров народного потребления и медицинского назначения перевозка грузов и почтовых отправлений автомобильным транспортом в международном двустороннем и транзитном сообщении не ограничиваются.

Вместе с тем, водителям необходимо «строго соблюдать установленные карантинные и санитарно-эпидемиологические нормы при осуществлении перевозки грузов автомобильным транспортом в международном сообщении». Например, водителям нельзя будет выходить из авто, за исключением специально-оборудованных стоянок, автозаправкок, СТО и продуктовых магазинов. А в случае признаков ОРВи «сообщить о своём состоянии, месте нахождения автомобиля, количества лиц находящихся в кабине и ждать приезда кареты скорой помощи».
«После загрузки и таможенного оформления водитель должен строго следовать на границу к АПП через который он должен покинуть Республику Казахстан с соблюдением тех же условий пребывания в Республике Казахстан, как и при въезде в неё. По пути следования иностранного перевозчика к месту назначения и обратно, необходимо свести к минимуму контакты водителя с населением, а также представителями контролирующих органов», - подчеркнул Камалиев.

В сфере железнодорожного транспорта по периметру госграницы Казахстана расположены 27 железнодорожных пунктов пропуска. Как сообщил Камалиев, через 18 пунктов пропуска курсируют 23 пассажирских поездов соседних железнодорожных администрации, 11 пассажирских и 6 пригородных поездов формирования АО «Национальная компания «Казахстан Темир Жолы».

«По транзитным и международным поездам - 23 поезда: приостановление поездов соседних жд-администрации, заезжающих на территорию Казахстана, а также следующих транзитом: Республика Узбекистан – 13 маршрутов; Кыргызская Республика – 3 маршрута; Таджикская Республика – 3 маршрута; Белорусская Республика – 1 маршрут, за исключением поездов Российской Федерации – три маршрута», - пояснил Камалиев.

По международным пассажирским и пригородным поездам формирования Республики Казахстан - 11 пассажирских поездов, в том числе из столицы в Урумчи отменен с 1 фервраля 2020 года и 6 пригородных.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики