Это случилось во время работы
Журналистка Ботагоз Омарова сообщила о нападении на нее
Фото Ботагоз Омаровой в Facebook

Карагандинская журналистка Ботагоз Омарова сообщила о нападении на нее при выполнении служебных обязанностей.

«В 10.30 я пришла в компанию Eurasia Building. Это компания-застройщик, которая много лет строит в Караганде жилье. Строит, строит и никак не достроит. Я принесла запрос. До без пятнадцати 11 я ждала, ко мне никто не вышел. Охранник сказал, что у них нет канцелярии. Я сказала: примите, пожалуйста, мой запрос и я уйду. Пригласили какого-то мужчину. Он забрал два моих запроса и ушел. Надолго. Я ждала порядка 30 минут. В это время из компании "Казполиметалл" вышло порядка 10 человек. Эта компания, как и Eurasia Building, входит в группу компаний "Eurasia Cooper", одно руководство, Мухатаев Зияда и Мухатаев Айдос, отец и сын. Люди пришли возмущаться, что "Казполиметалл" не платит деньги. Так совпало, что в этот момент там стояла я. Люди начали требовать руководство, почему не выдают зарплату с декабря. Я спросила их: можно вас снимать? Они согласились. Я достала телефон, начала снимать. В этот момент охранник вскакивает, бежит ко мне, забирает сотовый телефон, хватает меня и тащит к двери, к выходу, то есть туда, где нет камеры видеонаблюдения. Он ударил меня... Если честно, я даже не поняла, сколько раз. Помню, что он ударил меня в грудь, так больно стало. Когда он второй раз ударил, я упала», - рассказала Омарова Vласти по телефону.

После, по ее словам, подбежали люди, один из них заступился за нее. Охранник, по словам Омаровой, кричал, что она «мразь журналистка».

Когда приехала полиция, охранник не пропускал сотрудников внутрь здания компании, добавила Омарова.

За прошлый год фонд защиты свободы слова «Адил соз» зафиксировал в Казахстане 46 задержаний журналистов, 10 фактов угроз и 17 фактов нападений.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики