Депутаты будут собираться на пленарки, и никого не будут звать на заседания рабочих групп
Мажилис кардинально меняет режим работы
Фото с официального сайта парламента

Тамара Вааль, Vласть

Мажилис полностью переформатирует работу во время действия чрезвычайного положения и режима карантина в столице. Депутатскому корпусу и сотрудникам аппарата категорически запрещено выезжать за пределы города, они будут собираться только на пленарные заседания и рабочие группы и не будут никого звать в парламент, за исключением разработчиков тех или иных законопроектов. Об этом в среду в ходе пленарного заседания палаты сообщил спикер Нурлан Нигматулин.

«Депутатам мажилиса рекомендуется находиться в здании мажилиса только в дни проведения пленарных заседаний, а также заседаний комитетов и рабочих групп по законопроектам. В другие же дни депутаты будут работать в дистанционном режиме с использованием различных видов телекоммуникаций, которые есть у нас у всех. Пленарные заседания будут проходить с участием только депутатов и основных докладчиков по каждому законопроекту. Заседания рабочих групп будут проводиться только по контрольным законопроектам с участием в них только депутатов – членов рабочей группы и представителя от органа разработчика», - сказал Нигматулин.

Вместе с тем, уточнил он, вся предварительная работа по законопроекту: по согласованию позиций, по сбору предложений от заинтересованных госорганов и парламентских политических партий, от НПО, от экспертного сообщества будет проводиться дистанционно с использованием современных информационных технологий.

Кроме того, напомнил он, все мероприятия мажилиса, пленарные заседания, заседания профильных комитетов, рабочих групп транслируются в онлайн режиме на парламентском сайте.
«Парламентские слушания, правительственные часы, запланированные по плану основных мероприятий, переносятся на более поздний срок, вводится ограничение на проведение в здании мажилиса совещаний, рабочих встреч, а также приема граждан. Вводится запрет на командировки и другие поездки служебного и частного характера. В случае чрезвычайных, связанных с какими-то обстоятельствами ситуациями, каждый случай будем рассматривать, а так вводится запрет, как для депутатов, так и для сотрудников аппарата», - подчеркнул Нигматулин.

Помимо того, с сегодняшнего дня 70% всех сотрудников аппарата мажилиса уже переведены на режим удаленной дистанционной работы с сохранением зарплаты, а оставшаяся часть сотрудников аппарата переходит на сокращенный режим работы до 16 часов.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики