Средства равными долями распределят между акиматами столицы и Алматы.
Фонд первого президента обещает выделить 200 млн. тенге на противодействие коронавирусу
Фото Жанары Каримовой

200 млн.тенге выделит Фонд первого президента на противодействие распространению коронавирусной инфекции в Казахстане.

«Сегодня в Казахстане в полном объеме осуществляются все необходимые противоэпидемические мероприятия. Они своевременны и отвечают текущей ситуации. Государство предпринимает беспрецедентные меры. Посильную помощь в борьбу с опасной инфекцией вносит и отечественный бизнес. Я призываю всемерно поддержать эту инициативу, проявив социальную ответственность и продемонстрировав сплоченность нашего общества. Мы достойно пройдем это испытание. Біз біргеміз!», - цитирует Нурсултана Назарбаева его официальный сайт.

Выделяемые средства будут равными долями распределены между акиматами столицы и Алматы, говорится на сайте.

«Финансовая помощь пойдет на премирование медработников, задействованных в борьбе с пандемией, приобретение дополнительного количества медицинских масок и дезинфицирующих средств. Также часть денег будет направлена на обеспечение продовольствием детских домов и специализированных больниц столицы», - уточнили в фонде.

Также руководство Фонда передало 50 тысяч медицинских масок в управление общественного здравоохранения столицы, утверждают в фонде.

Кроме того, партией направлены 150 млн. тенге для оказания адресной помощи одиноким пожилым людям, инвалидам и малообеспеченным многодетным семьям в двух городах, где объявлен карантин. Об этом сообщил первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Бауыржан Байбек. Он пояснил, что на эти средства будут закуплены медицинские маски, антисептические средства и другие продукты первой необходимости для бесконтактной раздачи партийцами и волонтерами «Jas Otan» социально уязвимым слоям населения.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики