Число погибших в Испании уже превысило показатели Китая
​За среду от коронавируса в Испании скончалось 738 человек
Фото с сайта bloomberg.com

За среду от коронавируса в Испании скончалось 738 человек. Это максимальный показатель однодневной смертности в стране с момента начала пандемии. Число погибших в Испании уже превысило показатели Китая – 3 647 против 3 287, сообщает Bloomberg. Однако полнота и достоверность китайских данных продолжает вызывать сомнения у специалистов из США и Америки.

Число погибших в Испании сейчас растет быстрее, чем в Китае, где вирус появился раньше всего, и даже быстрее, чем в Италии, где болезнь проявила себя только в марте. В Италии, стране с наибольшим количеством смертей – 7 503, число новых случаев коронавируса снизилось, как и число смертельных случаев, которых за прошедшие 24 часа было 683, по сравнению с 743 во вторник.

Премьер-министр Испании Педро Санчес, продолжавший оспаривать угрозу вируса менее трех недель назад, предупредил население, что большинство из них никогда не сталкивались с угрозой такого масштаба. Во вторник в больнице Ла-Пас, обширном комплексе из 17 зданий, в отделении неотложной помощи находилось 240 человек, ожидающих приема. Министерство здравоохранения страны на этой неделе признало, что у него не было возможности провести достаточно тестов для отслеживания распространения инфекции. Впоследствии правительство приобрело 640 000 комплектов для быстрого тестирования.

Множество врачей, как правило из-за нехватки медицинского инвентаря, не носят полную защиту, обходясь лишь халатом и маской. Им рекомендуют держаться от пациентов на расстоянии метра, но в действительности это невозможно. В понедельник правительство заявило о заражении около 4000 медицинских работников, это около 12% от общего числа. Тогда как в Италии были инфицированы 8% врачей, а в Китае – 4%.

По всей стране ищут вентиляторы, необходимые для поддержания жизни пациентов, находящихся в критической ситуации. Пожилые люди, как и в Италии нередко предлагают врачам отказаться от их лечения в пользу молодёжи, имеющей, по их мнению, гораздо больше шансов на выздоровление. Университеты, компании и даже частные лица используют 3D-принтеры для производства большего количества вентиляторов и защитных очков.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики