Также запрещается въезд в город в ночное время
  • 10097
В Шымкенте приостановят работу аэропорта и ж/д вокзала
ФОТО ДУЛАТА ЕСНАЗАРА

Аким города Шымкент Мурат Айтенов рассказал о дополнительных ограничительных мерах, которые будут введены в мегаполисе с 28 марта. В частности, будет запрещен въезд в город в ночное время, прекратятся авиа- и железнодорожные сообщения, сообщает Otyrar.kz.

Он напомнил, что для предотвращения роста числа инфицированных решением государственной комиссии по чрезвычайному положению с 00.00 часов 28 марта будут введены дополнительные ограничительные меры.

«Полностью приостановится работа аэропорта города Шымкента и железнодорожного вокзала, прекратятся авиа- и железнодорожные сообщения. Кроме этого, будут закрыты авторынки, продовольственные ярмарки, магазины по продаже сотовых телефонов. Строгий запрет наложен на проведение в жилых домах и на жилых территориях, в религиозных общинах личных, семейных, поминальных и других мероприятий для жителей и гостей города Шымкента, коммерческими и некоммерческими организациями», - перечислил Айтенов и предложил торговым объектам перевести продажу товаров и услуг в онлайн-режим.

Также в городе будут усилены санитарные и дезинфекционные меры, посетителей и продавцов всех торговых объектов обяжут носить медицинские маски, скотные рынки будут работать только по воскресеньям с 11:00 до 17:00, а время работы объектов общественного питания ограничат с 10:00 до 18:00. После 18:00 и до 22:00 они будут работать на доставку или клиенты будут забирать еду с собой.

«Помимо этого, представители мест общепита обязаны проверять при входе температурный режим клиентов и предоставлять возможность санитарной обработки рук. Одновременно в заведении не должно находиться более 50 человек для обеспечения формата «одного свободного стола между посетителями», - добавил аким.

В городе вводится запрет на въезд и выезд с 21:00 до 07:00, за исключением транзитного транспорта и транспорта по перевозке продуктов питания. Общественный транспорт Шымкента также будет работать в сокращенном режиме – с 06:00 до 21:00.

Айтенов также напомнил, что жилой массив «20 лет Независимости» Абайского района для недопущения распространения коронавируса закрыт на 14-дневный карантин, приостановлена работа городских автовокзалов и станций, детских садов.

«Уважаемые земляки, эти меры предусмотрены для вашей безопасности и направлены на сохранение вашего здоровья. В этот сложный для всех нас период прошу отнестись к этому с пониманием и полной ответственностью. Если вы находитесь в городе, пользуйтесь масками и антисептиками, помогайте друг другу, соблюдайте санитарную чистоту. Надеюсь, что вы будете придерживаться всех ограничительных мер», - призвал аким.

Напомним, что в Шымкенте на данный момент зарегистрировано 2 случая заражения коронавирусом. Пациенты находятся в городской инфекционной больнице, их состояние стабильное. 26 человек, которые были в тесном контакте с зараженными, находятся на карантине.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики