Ежегодно на его хранение необходимо будет выделять 2,4 млрд тенге
​«Продкорпорация» начнет формировать постоянный запас зерна для внутреннего рынка
Фото пресс-службы Акорды

Депутаты мажилиса считают, что АО «Национальную компанию «Продкорпорация» нужно наделить дополнительными полномочиями по формированию постоянно действующего резервного запаса зерна. Это позволит стабилизировать внутренний зерновой рынок, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций.

«На сегодняшний день сохранность минимального неснижаемого запаса отечественного продовольственного зерна осуществляет АО «НК «Продкорпорация» за счет средств, находящихся в ее распоряжении и, по сути, находится вне правового поля. В период обострения новых рисков в виде пандемии, вопрос продовольственной безопасности стал еще более актуальным даже для стран, полностью обеспечивающих свои потребности в зерне», - отметил депутат Сергей Звольский, представляя в среду в ходе пленарного заседания мажилиса в первом чтении проект закона «О зерне».

В условиях чрезвычайных ситуаций, по мнению парламентария, наиболее эффективными являются не рыночные механизмы, а ответственные действия государства по обеспечению населения продовольственной продукцией и стабилизации цен на нее. Поэтому в новом законопроекте предлагаются нормы, дополняющие глоссарий закона «О зерне» такими новыми понятиями, как «резервный запас зерна», «оператор по зерновому рынку» и «управление резервным запасом зерна». Одновременно с этим предлагается дополнить государственное управление зернового рынка возмещением расходов по хранению резервного запаса зерна и соответствующей компетенцией уполномоченного органа.

«В целях определения правового статуса и полномочий оператора по зерновому рынку предлагается дополнительная статья. Принятие законопроекта потребует ежегодного финансирования из республиканского бюджета сумм на хранение резервного запаса зерна в размере - 2,4 млрд тенге», - проинформировал Звольский.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики