В двух районах будет запущен проект «сервисной модели полиции»
  • 13020
В департаменте полиции Алматы создадут новый отдел по оперативному рассмотрению обращений граждан
Иллюстративное фото Данияра Мусирова

В департаменте полиции Алматы в этом году будет создан новый отдел по оперативному рассмотрению обращений граждан, сообщает Polisia.kz.

«В целях модернизации органов внутренних дел в 2021 году департаментом полиции намечены следующие приоритетные задачи, реализация которых также будет способствовать улучшению оперативной обстановки и профилактики преступности. Во-первых, в рамках реализации принципа “Слышащего государства” в департаменте будет создан специальный отдел по оперативному рассмотрению обращений граждан», - сказал на отчетной встрече перед жителями города начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов.

В целях реализации трехзвенной системы правосудия нами 60% уголовных дел будут переведены в электронный формат расследования, также в этом году будет осуществлен переход на обмундирование нового образца, сообщил глава полиции.

«В первую очередь преобразование коснется наружных служб. И, в-четвертых, будем продолжать работу по профилактике преступности, по недопущению роста преступлений. Для этих цели планируем увеличение количества нарядов пешего патрулирования и модульных постов на наиболее криминогенных участках», - отметил Таймерденов.

Он также напомнил, что в рамках концепции «Слышащего государства», где ключевая роль отведена участковому инспектору полиции, год назад в Карагандинской области был запущен пилотный проект «сервисной модели полиции».

«На их примере в городе планируется внедрение такой модели в качестве пилотного проекта в двух районах: в Алатауском – в частном секторе и Бостандыкском – в жилом комплексе», - проинформировал Таймерденов.

Кроме этого, в рамках поручений президента совместно с акиматом разрабатывается трехлетний план по улучшению деятельности участковых инспекторов полиции. В этот план включены все аспекты их работы и бытовые условия, а «одним из преимуществ является то, что участковые инспекторы полиции будут проживать на своем обслуживаемом административном участке, что позволит оперативно реагировать на обращения граждан».

В 2020 году все старшие участковые инспекторы с целью повышения доверия, доступности и узнаваемости среди населения, для реализации принципа «полиции шаговой доступности» были зарегистрированы в социальной сети Facebook, включены в чаты КСК в WhatsApp, куда поступают проблемные вопросы от жителей.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики