Для объявления импичмента не хватило 10 голосов
Сенат оправдал Трампа на слушаниях по импичменту
Фото cnn.com

Сенат США оправдал экс-президента Дональда Трампа во время слушаний по импичменту. За его объявление высказались только 57 сенаторов из 100, при необходимых 67 голосах, сообщает CNN.

Второй процесс по импичменту Трампа длился пять дней. Менеджеры Палаты представителей и адвокаты представили доказательства и аргументы в поддержку своих позиций, однако они показались не убедительны 47 сенаторам от республиканской партии. За импичмент в свою очередь проголосовали 50 представителей Демократической партии и 7 республиканцев.

Как напоминает издание Meduza, палата представителей объявила Трампу импичмент за подстрекательство к мятежу из-за штурма Капитолия. За высказались 232 члена палаты, в том числе десять республиканцев, против выступили 197 конгрессменов.

Полномочия Трампа на посту президента истекли 20 января, таким образом он стал первым президентом в истории США, процесс в отношении которого продолжился после ухода с должности. 10 февраля по итогам голосования сенаторы решили, что процедура не противоречит конституции.

В случае признания Трампа виновным он больше никогда не смог бы баллотироваться на пост президента.

До этого палата представителей уже объявляла Трампу импичмент в конце 2018 года. В тот раз обвинения в воспрепятствовании правосудию и злоупотреблении полномочий были также отклонены сенатом.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики