Прошлой осенью он вступил в конфликт с китайскими властями
  • 4329
Джек Ма перестал быть богатейшим человеком Китая
Джек Ма во время поездки в Казахстан в 2016 году, фото пресс-службы Казахтелекома

Основатель Alibaba перестал быть самым богатым человеком Китая. Согласно рейтингу China Rich List шанхайского исследовательского института Hurun, он выбыл из тройки лидеров и расположился на четвертом месте списка, сообщает VTimes со ссылкой на агентство Reuters.

При этом Китай стал первой страной в мире, где количество долларовых миллиардеров превысило тысячу человек. На начало 2021 года их количество составило 1058, что на 259 человек больше, чем в 2020 году. Всего в мире в 2020 году число долларовых миллиардеров составило рекордные 3228.

Ма выпал из тройки лидеров «после того, как регуляторы Китая обуздали Ant Group и Alibaba», — цитирует Reuters комментарий к рейтингу. Он практически пропал из публичного поля осенью прошлого года, после того как выступил с критикой действий китайских властей в сфере финансового регулирования.

Богатейшим человеком Китая стал владелец крупнейшего в стране производителя бутилированной воды Nongfu Spring Чжун Шаньшань. Его состояние составляет 550 млрд юаней ($85 млрд).

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики