В нем определены основные задачи и параметры нового экономического курса страны
  • 5728
Утвержден Национальный план развития Казахстана до 2025 года
ФОТО ЖАНАРЫ КАРИМОВОЙ

В соответствии с указом главы государства Касым-Жомарта Токаева от 26 февраля утвержден Национальный план развития Казахстана до 2025 года, сообщает пресс-служба министерства национальной экономики.

«В Национальном плане развития страны до 2025 года определены основные задачи и параметры нового экономического курса страны. В документе отражено стратегическое видение по развитию важнейших отраслей, ориентиры по совершенствованию ключевых политик, направленных на нивелирование последствий коронакризиса и обеспечение устойчивого, инклюзивного и качественного развития экономики в условиях новой экономической реальности и текущих глобальных тенденций», - отмечается в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства.

Указывается, что план закладывает основу для кардинальных институциональных и отраслевых реформ, направленных на повышение качества жизни и благосостояния населения.

Как сообщалось ранее, Национальный плана развития Республики Казахстан до 2025 года состоит из 12 стратегических направлений по основным блокам развития: институциональному, экономическому и социальному. Ключевыми результатами плана должны стать выход на траекторию роста на уровне более 5% к 2025 году, увеличение доли МСБ в ВВП до 35%, объема инвестиции в основной капитал – до 30% от ВВП, несырьевого экспорта – в 2 раза до 41 млрд тенге, производительности труда – на 45%. А меры по повышению уровня и качества жизни казахстанцев будут способствовать увеличению ожидаемой продолжительности жизни до 75 лет. Также планируется улучшить позиции Казахстана в международных рейтингах (по показателям знаний учащихся, цифровой конкурентоспособности, индекса верховенства закона).

Национальные проекты будут ориентированы на решение узловых проблем в той или иной сфере, максимально предметными, направленными на получение конкретного результата в определенный период.

Как отмечал президент, от качества реализации Нацплана будет зависеть, какой будет наша страна в среднесрочной перспективе. Поэтому его неотъемлемой частью должна стать подробная карта стратегических показателей – закрепление за каждым госорганом и крупной квазигосударственной организацией перечня конкретных показателей, которые они должны достичь за установленный период. При этом значения показателей не должны быть оторванными от реалий, но в то же время нельзя ставить легкодостижимые и не мотивирующие индикаторы.

Многие из предлагаемых реформ в рамках Национального плана развития потребуют внесения изменений в ряд законодательных актов, включая Предпринимательский, Бюджетный и Налоговый кодексы.

Также президент подписал указ «Об Общенациональных приоритетах Республики Казахстан до 2025 года», который является новым инструментом системы государственного планирования.

«Общенациональные приоритеты представляют собой 10 конкретных задач по трем ключевым направлениям: благополучие граждан, качество институтов и построение сильной экономики. Речь идет о десяти направлениях, где ожидаются реформы в ближайшей перспективе: справедливая социальная политика, доступная и эффективная система здравоохранения, качественное образование, справедливое и эффективное государство на защите интересов граждан, новая модель государственного управления, культивирование ценностей патриотизма, укрепление национальной безопасности, построение диверсифицированной инновационной экономики, активное развитие экономической и торговой дипломатии, и сбалансированное территориальное развитие», - пояснили в министерстве.

Свежее из этой рубрики