Решение об отказе было принято в связи с недовольством горожан
​Акимат Алматы просит премьера отменить приватизацию детских музыкальных школ
фото предоставлено родителями учеников школы

Акимат Алматы направил письмо на имя премьер-министра Казахстана об исключении детских музыкальных школ из списка приватизируемых объектов. Решение об отказе было принято в связи с недовольством, которое выразили родители учеников и другие горожане, сообщает пресс-служба акимата города.

Администрация города напомнила, что решение о приватизации трех детских музыкальных школ (Детская музыкальная школа №1 (хоровая), Детская музыкальная школа №3 имени Прокофьева и Детская музыкальная школа №11) было принято в 2018 году исходя из требований правительства страны.

25 февраля 2021 года акимат Алматы выставил объекты на продажу, назвав эту операцию «передачей в конкурентную среду». Родители учеников стали выражать опасения по поводу того, что прежние музыкальные школы, переданные в частные руки, быстро теряли качество образования без государственного финансирования. За несколько дней петицию против продажи хоровой школы подписало 1500 человек. Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова отреагировала на ситуацию и пообещала не допустить передачу музыкальных школ Алматы в частные руки. В акимате ситуацию до этого момента официально не прокомментировали.

«В связи с тем, что данный вопрос вызвал социальную напряженность среди общественности, акиматом города Алматы было проведено обсуждение совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством культуры и спорта Республики Казахстан. Акиматом города Алматы также направлено письмо на имя Премьер-Министра Республики Казахстан об исключении детских музыкальных школ из списка приватизируемых объектов», - говорится

В настоящее время в Алматы функционирует 17 государственных организаций дополнительного образования, среди которых Дворец школьников, 7 районных Домов школьников, Школа искусств, 8 музыкальных школ с охватом более 23 тысяч детей. Теперь вместо приватизации администрация города обещает реконструировать дворцы школьников и здания внешкольных организаций.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики