Также он поручил акимату разработать интерактивную карту градостроительства
  • 3319
Токаев возмутился продолжающейся незаконной вырубкой деревьев в Алматы
УЛИЦА РЯДОМ С МАГАЗИНОМ SULPAK В АЛМАТЫ, ГДЕ БЫЛИ НЕЗАКОННО ВЫРУБЛЕНЫ КРАСНОКНИЖНЫЕ ДУБЫ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам дальнейшего развития Алматы затронул проблемы инфраструктурного развития мегаполиса, экологии и развития пригородов, сообщает Акорда, и дал ряд поручений.

В частности, он указал на необходимость реновации старых домов, в том числе в Турксибском и Жетысуском районах, озеленения, поддержания чистоты в городе, обеспечения сейсмологической безопасности при строительстве, а также установления строгого контроля в предоставлении земельных участков в горной местности.

«Известно, что в Алматы дефицит земли. Однако, по данным генеральной прокуратуры, в городе не используется более 3,7 тыс. гектаров земли. Их необходимо ввести в полноценный экономический оборот», - сказал президент.

Кроме того, Токаев поручил акимату разработать интерактивную карту градостроительства для обеспечения максимальной прозрачности в данной сфере, отметив необходимость общественного контроля. По его словам, места, где требуется согласие Общественного совета для строительства, должны быть четко обозначены на карте.

Наряду с этим Токаев высказался о ходе подведения радиальной дороги к объездной трассе БАКАД.

«Выясняется, что в 2021 году для завершения пробивки проспекта Абая к уже выделенным из республиканского бюджета финансам требуются дополнительные средства в размере около двух миллиардов тенге. Почему нельзя сразу четко спланировать все расходы? Или здесь есть какие-то другие причины?» – поинтересовался президент.

Также он подверг критике ход строительства развязки в районе рынка «Алтын Орда», подчеркнув, что «это один из самых актуальных вопросов для жителей пригородных населенных пунктов».

«Об этом общественность неоднократно говорила акиму города. Эта часть трассы Алматы – Бишкек должна была быть достроена в прошлом году. Необходимые средства были выделены полностью. Но результата пока нет. Аскар Узакбаевич (Мамин, премьер-министр – V), поручаю совместно с акиматами Алматы и Алматинской области завершить до конца года строительство участка Райымбек – Алматы», - заявил глава государства.

Помимо этого, президент остановился на вопросах экологи города, в частности, он заявил о недопустимости удорожания и затягивания реконструкции ТЭЦ-2, высказался о перспективах модернизации ТЭЦ-3, газификации частного сектора, переводе транспорта на чистые виды топлива, управлении отходами, благоустройстве и рекультивации территории вокруг водохранилища Сайран. Президент считает актуальной задачей последовательное наращивание «зеленого» массива. В этом вопросе Токаев возмутился продолжающейся незаконной вырубкой деревьев и уничтожением садов, в том числе в историческом центре города.

«В вопросе озеленения не может быть места кампанейщине, бесхозяйственности и лоббированию чьих-либо интересов. Во главе угла должны стоять научный подход, профессионализм, комфорт жителей и гармоничное развитие города. Мы обязаны вернуть Алматы репутацию «зеленого» города», - подчеркнул глава государства.

Вместе с тем, говоря о необходимости развития пригородов и населенных пунктов Алматинской агломерации, Токаев выразил мнение, что Алматы – это не только крупнейший город Казахстана, но и ядро крупнейшей в стране агломерации. Поэтому, по словам президента, «нельзя подходить к вопросам развития города и Алматинской области по отдельности».

«Основные качественные рабочие места создаются в городе. Это, неизбежно стимулирует так называемую маятниковую миграцию», - заявил он.

В этой связи он поручил правительству совместно с акиматами Алматы и Алматинской области разработать транспортную модель агломерации.

«Следует, наконец, создать Совет по управлению Алматинской агломерацией, который нужно было сформировать еще в прошлом году. Он не должен быть дежурным совещательным органом – его нужно наделить всеми необходимыми полномочиями по решению общеагломерационных вопросов. Для решения вопросов на центральном уровне предстоит закрепить соответствующего заместителя премьер-министра», - поручил Токаев.

Глава государства также считает важным обеспечить безопасность в мегаполисе. Для этого следует решить вопросы, связанные с освещением в некоторых районах города, использованием потенциала интеллектуальных камер видеонаблюдения и их интеграцией с Центром оперативного управления.

В завершении Токаев поручил акимату Алматы тщательно реализовывать поставленные задачи, подчеркнув, что своевременное и качественное исполнение поручений будет находиться на контроле администрации президента.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики