В ней теперь пять регионов
  • 10869
Актюбинская область вошла в «красную зону» по темпам распространения коронавируса
Фото Данияра Мусирова

Актюбинская область в среду вошла в «красную зону» по темпам распространения коронавируса после трех недель роста числа заболевших в регионе, сообщил межведомственная комиссия по нераспространению ковид.

В последние три недели в Актюбинской области растет число новых случаев коронавируса. За минувшие сутки их зарегистрировано 82 – это рекорд с начала пандемии.

Недельный прирост новых заболевших в Актюбинской области составил 52 на 100 тыс. населения, а число R, демонстрирующее, сколько других людей заражает один заболевший, приближается к 1,4 – это один из самых высоких показателей в стране.

В «красной зоне» также остаются столица, Алматы, Атырауская и Западно-Казахстанская области. В «желтой зоне» - Алматинская и Карагандинская области, в «зеленой» - все остальные регионы.

Минздрав с ноября прошлого года применяет разделение на три типа зон по темпам распространения коронавируса. Перемещение из одной в другую зону зависит от репродуктивного числа R, а также от числа заболевших в регионе на 100 тысяч населения за одну неделю.

Нахождение в «зеленой» зоне свидетельствует, что темпы распространения вируса в регионе низкие и карантинные ограничения могут быть смягчены, переход в «желтую» зону требует сохранения карантина, а нахождение в «красной» зоне – его ужесточения.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики