К концу апреля планируется произвести первые 50 тыс. доз
Казахстанская вакцина от коронавируса уже производится, сообщили в НИИ проблем биологической безопасности
фото с сайта inform.kz

Казахстанская вакцина QazCovid-in уже производится в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности в Жамбылской области, сообщила на брифинге в среду генеральный директор НИИ Кунсулу Закарья.

«Вакцина QazCovid-in уже в настоящее время производится в Научно-мсследовательском институте проблем биологической безопасности на том оборудовании, которое нам закупило министерство образования и науки. По объемам производства у нас заключен договор с «СК-Фармацией», он начинается от 50 тыс. с поэтапным повышением до 500 тыс. доз в месяц», – сообщила Закарья.

По ее словам, первые 50 тыс. доз будут получены в конце апреля этого года.

Глава НИИ заверила, что отечественная вакцина сможет защитить и от новых штаммов коронавируса.

«Нужно понимать, что вакцина сделана из цельного вируса, она так и называется – цельноверионная, в нем полный набор белков данного вируса, который определенно вызовет широкий иммунитет, и будет активен, и покажет свою эффективность для всех видов имеющихся и вновь возникающих штаммов», - сказала она.

Сейчас, по ее информации, «проводится изучение генетических, биологических свойств данных штаммов для возможного использования их в будущем в технологии изготовления более усовершенствованных вакцин».

На этом же брифинге ранее вице-министр образования и науки Мирас Дауленов сообщил, что III фаза клинических испытаний QazCovid-in завершится 9 июля. Однако уже в середине апреля будут получены результаты по 50% исследований, и «при положительных результатах министерство здравоохранения допустит ее до медицинского применения».

В целом на производство вакцины, по словам председателя комитета науки МОН Жанны Курмангалиевой, институту выделили 2 млрд тенге. Разработкой занимались более 50 научных сотрудников института, это «не только ученые».

Также глава комитета сообщила, что каждому волонтеру, который участвует в клинических исследованиях, делается страховой полис на случай вреда здоровью из-за вакцины.

«По страховому полису вред, причиненный здоровью компенсируется, кроме этого, каждому волонтеру после завершения участия в программе однократная выплата выплачивается, а ее точный размер – конфиденциальная информация», - сказала она.

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики