Институту омбудсмена будет предоставлена господдержка
  • 3159
Токаев обсудил с Азимовой расширение поддержки НПО, занимающихся правозащитной деятельностью
ЕВГЕНИЙ ЖОВТИС - ДИРЕКТОР КАЗАХСТАНСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, ФОТО ЖАНАРЫ КАРИМОВОЙ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял уполномоченного по правам человека Эльвиру Азимову, которая рассказала о проводимой офисом омбудсмена правозащитной деятельности, сообщает Акорда.

Азимова сообщила президенту о принимаемых на законодательном и исполнительном уровнях мерах по защите прав женщин, детей и инвалидов.

Также Токаев и омбудсмен обсудили предложения по расширению поддержки неправительственных организаций, занимающихся правозащитной деятельностью, продолжению политики гуманизации уголовного законодательства, а также привлечению уполномоченного и представителей гражданского общества к законотворческому процессу в области прав человека. А в контексте принятии закона об омбудсмене был обсужден вопрос предоставления государственной поддержки институту уполномоченного по правам человека и укрепления его потенциала на уровне регионов.

«Президент отметил важность продолжения деятельности созданного в 2014 году Национального превентивного механизма по предупреждению пыток и жестокого обращения как одного из видов общественного контроля при непосредственном участии граждан. Глава государства подчеркнул необходимость содействия восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан и поручил принять необходимые меры в рамках разработанного правительством проекта закона об общественном контроле», - также сообщила пресс-служба главы государства.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики