Она – первая представительница Казахстана, получившая такой статус
Певица KALIYA стала почетным послом ЮНФПА в Казахстане
Фото ЮНФПА

Певица и активистка Акмаржан Кушербаева, известная под сценическим именем KALIYA, стала почетным послом ЮНФПА - Фонда ООН в области народонаселения - в Казахстане. KALIYA и ЮНФПА объединяют свои усилия по расширению прав и возможностей женщин, девочек и молодежи в расширении их доступа к информации и услугам в области сексуального и репродуктивного здоровья, а также по продвижению гендерного равенства.

«Слишком долго люди неохотно задают вопросы на такие темы, как половое созревание, менструация, контрацепция, как предотвратить нежелательную беременность или инфекции, передаваемые половым путем. И это подрывает самые элементарные потребности и права женщин, девочек и молодежи», - отметила KALIYA, выступая на специальном мероприятии в Алматы. - Наличие нужной информации в нужное время, знание, с кем поговорить, чтобы получить правильную информацию и доступ к медицинским услугам без осуждения - это ключ к тому, чтобы расти уверенным, здоровым и защищенным».

«Женщины и девушки должны иметь возможность свободно решать, выходить ли замуж и когда, за кого выходить замуж, а также иметь ли детей. В странах Центральной Азии существуют довольно сильные патриархальные установки, что способствует гендерному неравенству. Поэтому важно поощрять и поддерживать те традиции, которые приносят пользу обществу и бросают вызов тем социальным нормам, которые наносят вред отдельным людям и обществу в целом», - сказала Джулия Валезе, представитель ЮНФПА в Казахстане. - Взаимодействие с лидерами общественного мнения и влиятельными людьми имеет большое значение для передачи и распространения жизненно важной информации для тех, кто больше всего в ней нуждается. Мы сотрудничаем с Калией более четырех лет и очень рады, что можем официально признать ее Почетным послом. Мы с нетерпением ждем еще многих лет плодотворной работы по предоставлению правильной и столь необходимой информации каждому».

Акмаржан Кушербаева всегда активно выступала за гендерное равенство и за борьбу с гендерным насилием в Казахстане. За последние несколько лет она приняла участие в ряде национальных, региональных и глобальных мероприятий, направленных на поощрение права на информацию и услуги в области репродуктивного здоровья, устранение табу и укрепление здоровья женщин. Песня KALIYA открыла знаменательный Найробийский саммит в 2019 году, на котором Казахстан взял на себя ряд обязательств по дальнейшему продвижению повестки дня МКНР.

«Пока что Акмаржан - первая гражданка Казахстана, получившая подобный статус от ЮНФПА. От ЮНИСЕФ до этого статусы послов доброй воли были у двух казахстанцев - Батырхана Шукенова и Динары Садуакасовой. Будучи певицей, KALIYA стала человеком, который может говорить на разных уровнях, с одной стороны - с обществом, а с другой - с лицами, принимающими политические решения, о сенситивных темах, которые мы коротко именуем «уятом». Она вскрывает эти темы и предлагает решения. Имея не зависимый ни от кого статус, она может говорить о них с депутатами, с разными представителями, со своей аудиторией. С помощью Калии мы хотим доносить, например, до молодежи информацию о существовании Молодежных центров здоровья. Поэтому ее статус посла для нас очень важен», - отметил в свою очередь исполнительный представитель ЮНФПА Райымбек Сисемалиев.

Сама же KALIYA рассказывает, что видит себя звеном между государством и обществом, а ее гражданская позиция заключается в том, чтобы быть полезной и своим творчеством поднимать важные для общества вопросы. «Я надеюсь, что у кого-то, кто увидит мой клип или услышит песню, зародится в голове некое сомнение в своем взгляде на мир, изменится представление о корне возникающих в нем проблем. Вся основная доступная информация у нас - на русском языке. Если на казахском такая информация и есть, то у нее суперделикатная, аккуратная подача. А я считаю, что надо говорить открыто, особенно с детьми. Я спрашиваю их родителей, которые выступают против введения в школы нравственно-полового воспитания: подождите, вы вообще ознакомлены с программой школьного курса полового воспитания? Отвечают отрицательно. А как можно выступать против чего-то, с чем вы даже не ознакомились? Тогда я задаю вопрос: какой самый эффективный метод защитить себя от ЗППП и нежелательной беременности? Мне называют разные средства контрацепции. А вот и нет! Воздержание. Вот что рассказывают вашим детям. Ничто не защитит от инфекций и беременности так, как воздержание до тех пор, пока человек не становится готов столкнуться с последствиями. Тогда эти родители радуются и уже не возражают против введения подобных предметов в школы».

ЮНФПА является агентством Организации Объединенных Наций по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья. Его миссия состоит в том, чтобы создать мир, в котором каждая беременность желанна, все роды безопасны и каждый молодой человек может реализовать свой потенциал.

Выпускающий редактор

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики