541 человек заразился после первого компонента
104 человека заразились коронавирусом после получения второго компонента вакцины – Минздрав
ФОТО ДМИТРИЯ МАЗОРЕНКО

Тамара Вааль, Vласть

В Казахстане зафиксирован 541 случай заражения коронавирусной инфекции среди граждан, получивших первый компонент вакцины, и 104 среди тех, кто привился двумя компонентами. Об этом в среду в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций рассказала председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова.

«На сегодня по стране зарегистрирован 541 случай заболевания после первого компонента, после второго – 104 случая», - сказала Есмагамбетова.

Как она уточнила позднее, из всех случаев заражения только в одном случае была вакцина Hayat Vax, все остальные прививались «Спутником V».

Она напомнила, что эффективность вакцины «Спутник V» составляет 92%, то есть у оставшихся 8% не будет иммунного ответа, а значит, что человек может заболеть.

«Если посчитать то количество прививок, то удельный вес (зараженных – V) после первого компонента составляет 0,02%, после второго компонента – 0,03%. То есть эти цифры как раз доказывают, что прививка эффективна», - подчеркнула Есмагамбетова.

По ее информации, эпидраследования показали, что зачастую при вакцинации люди были уже заражены коронавирусом.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики