Причина закрытия связана с рисками уголовного преследования сотрудников и разрушением бизнес-модели издания после присвоения статуса «иноагента»
Российское издание VTimes объявило о закрытии
Фото с сайта openmedia.io

Российское издание VTimes, основанное бывшими журналистами «Ведомостей», объявило о прекращении своей работы 12 июня, в день независимости России. За три недели с момента включения VTimes в список СМИ-иноагентов его команда изучила 7 сценариев продолжения деятельности, но каждый из них предполагал риск уголовного преследования журналистов с возможностью лишения свободы. Однако издание не видит возможности продолжать работу и по экономическим причинам, говорится в опубликованном обращении редакции.

Согласно заявлению, причина закрытия связана не только со страхом уголовного преследования. Целью журналистов было создать качественное и независимое медиа, площадку для свободного обмена квалифицированными мнениями: «Мы заявили, что хотим находить позитивные примеры и идеи для развития бизнеса и общества. Естественно, не закрывая глаза на существующие проблемы и не уходя от острых тем. И сегодня мы с гордостью можем сказать: у нас получилось! Но на собственном примере мы убедились: власти не нужны профессиональные и неподконтрольные медиа».

Статус «иноагента» разрушил бизнес-модель VTimes, тогда как издание создавалось именно как бизнес. «Рекламодатели и партнеры не понимают, как сотрудничать с «иноагентом», — и мы не можем их за это осуждать. Добровольных пожертвований читателей недостаточно, чтобы финансировать издание качественного медиа. Хуже того, «иноагентский» статус лишает VTimes большей части нашей медиаповестки: многие чиновники, бизнесмены и даже аналитики опасаются давать комментарии «иноагенту» — и мы тоже понимаем почему. По сути, VTimes выталкивают в нишу оппозиционных политических СМИ. Но мы задумали и сделали совсем другое медиа», − объяснили сотрудники редакции.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики