Четыре цифровые скульптуры художника будут демонстрироваться в городе с 17 июня по 1 июля
​На медиабордах Алматы появятся цифровые работы художника Алпамыса Батыра

Евразийский культурный альянс совместно с агентством креативных решений Glyph и компанией Citix представят серию цифровых скульптур, созданных молодым казахстанских художником Алпамысом Батыром в рамках выставки Amazing Planets. Работы будут демонстрироваться на интерактивных рекламных конструкциях города с 17 июня по 1 июля.

Цифровизация разных сторон социальной жизни подталкивает художников к поиску новой эстетики и смыслов. Цифровая среда, в отличие от физического мира с его понятными параметрами пространства и времени цифровая, задает художникам большое пространство возможностей и нераскрытых тайн. Выставкой Amazing Planets Батыр стремится решить сразу несколько задач. Во-первых, он расширяет понятие орнамента и создает трехмерные, движущиеся объекты на основе своих статичных изображений, определяет это открытие как новую форму орнаменталистики. Во-вторых, Батыр переосмысляет роль стрит-арта в мире без стен, где «улицей» является само цифровое поле, смыкающее произведение и пространство.

Подготовленная выставка также будет включать в себя специальную коллекцию 3D одежды и релиз NFT-произведений (созданных на базе технологии невзаимозаменяемых токенов) на Нью-Йоркской платформе Snark.art. За проектом Amazing Planets можно следить на страницах Glyph, Cultura.kz и Citix, а также по хаштэгам #AlpamysBatyr #amazingplanetsalmaty в Инстаграме.

«Один из важнейших показателей развитости современных городов − это наличие арт институций и площадок, создающих диалог между обществом и культурой, что позволяет развивать креативную экономику страны. В Алматы на сегодняшний день не так много институций, занимающихся современным искусством, но в ближайшие годы планируется строительство нескольких арт-центров и резиденций для художников. Выход искусства за пределы стен галлерей на улицы и его цифровизация − это решительный шаг к новому образу города, обновленной и современной культурной столицы», − объяснили цель проекта его инициаторы.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики