Республика миролюбивее соседей и большинства постсоветских стран, считают исследователи
Казахстан сохраняет высокие позиции в «Глобальном индексе миролюбия»
Фото Жанары Каримовой

Казахстан незначительно поднялся в Глобальном индексе миролюбия – сводном рейтинге, измеряющем миролюбие стран по 23 критериям. В 2021 году республика заняла в рейтинге 67 место из 163 стран, в прошлом году Казахстан был 70-м.

В исследовании, которое публикуется в 15-й раз, учитываются такие факторы, как уровень сплоченности общества, соблюдение прав человека, политическая и экономическая стабильность, количество заключенных в тюрьмах, уровень террористической угрозы, оборонные расходы и участие той или иной страны в боевых действиях.

Сводный индекс, измеряющий миролюбие стран, состоит из 23 количественных и качественных показателей, каждый из которых измеряется по шкале от 1 до 5: чем ниже балл, тем спокойнее в стране. Средний балл по Казахстану составляет 1,9.

Так, например, оценка доступности в Казахстане стрелкового оружия и легких вооружений составляет 4 из 5 (высокий) по оценкам аналитиков Economist Intelligence Unit. А по шкале политического террора, оцениваемого в докладах Amnesty International и Департамента США, у страны 3 из 5 баллов (средний).

Авторы исследования, IEP – аналитический центр, который занимается изучением мирной обстановки и ее оценкой с точки зрения экономики. Как отмечают в институте, результаты его исследований используются правительствами, научными учреждениями, аналитическими центрами, неправительственными и межправительственными организациями.

Самой миролюбивой страной мира в рейтинге остается Исландия, сохраняющая за собой первую строчку с 2008 года. За ней в первой десятке следуют Новая Зеландия, Дания, Португалия, Словения, Австрия, Швейцария, Ирландия, Чехия и Канада. Последняя, 163-я позиция осталась за Афганистаном.

Среди постсоветских стран самыми миролюбивыми признаны балтийские страны – Эстония заняла 30-е место, Латвия – 35-е, Литва – 37-е. Казахстан в рейтинге также опередила Молдова, занявшая 59-е место. Остальные постсоветские страны уступили Казахстану: Кыргызстан расположился на 76 месте, Грузия – на 89-м, Узбекистан – на 90-м, Армения – на 94-м, Таджикистан – на 97-м, Туркменистан – на 109-м, Беларусь – на 117-м, Азербайджан – на 121-м, Украина – на 143-м, Россия – только на 154-м.

Выпускающий редактор

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики