Всего в следующем году планируется разработать 31 законопроект
Правительство Казахстана в следующем году разработает поправки в закон о выборах
фото Данияра Мусирова

Тамара Вааль, Vласть

По плану законопроектных работ правительство Казахстана планирует разработать в 2022 году 31 законопроект, из которых в первом полугодии в парламент будет внесено 11 документов, во втором – 20. В частности, будут разработан новый Социальный кодекс и поправки в Конституционный закон «О выборах в РК».

«Планом законопроектных работ правительства на 2022 год предусмотрена разработка 31 законопроекта. Из них в первом полугодии необходимо внести в парламент 11 законопроектов и во втором полугодии – 20 законопроектов. В целом проект плана сформирован на основе задач, определенных президентом и стратегическими документами государства», - сообщил в среду в ходе заседания правительства министр юстиции Марат Бекетаев.

В частности, он уточнил, что разработка Социального кодекса РК, проектов законов «О профессиональных квалификациях» и «О развитии агломераций» вытекают из общенационального плана мероприятий по реализации послания главы государства от 1 сентября 2021 года. Помимо этого, планируется разработать новые законопроекты касательно защиты прав потребителей, оценки соответствия и теплоэнергетики.

Вместе с тем, как отмечается на слайдах, представленных министерством юстиции в правительстве, планируется разработка таких законопроектов, как «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам выборов».

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики