Соответствующее соглашение подписали Казахстан, Россия и ОАЭ
  • 4315
«Гагаринский старт» на Байконуре модернизируют
Фото ТАСС/Юрий Смитюк

Министерство цифрового, развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, космическое агентство ОАЭ и госкорпорация «Роскосмос» подписали совместное письмо по реализации первого коммерческого космического проекта «Гагаринский старт» на космодроме «Байконур», сообщила пресс-служба казахстанского министерства.

«Проект “Гагаринский старт” направлен на привлечение иностранных инвестиций на космодром “Байконур” и предусматривает модернизацию исторически значимой площадки №1 – “Гагаринский старт”, с которой был осуществлен первый полет Юрия Гагарина в космос», - говорится в сообщении.

Проектом предполагается создание трехстороннего совместного предприятия с паритетным участием сторон по 33,3%. В последующем это предприятие будет управлять процессом модернизации и стартовой площадкой №1 для обслуживания запусков ракет-носителей «Союз-2».

По данным министерства, ключевой целью проекта «Гагаринский старт» является сохранение важной стартовой площадки №1 космодрома «Байконур» и обеспечение ее бесперебойной работы, при этом у каждой из сторон будет допуск к пусковым услугам.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики