
Тамара Вааль, Vласть
Для проведения весенне-полевых работ казахстанские сельхозтоваропроизводители в этом году получат дизельное топливо, которое будет дешевле на 15-30% рыночной стоимости. Об этом в четверг в ходе заседания правительства сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.
«Были проведены консультации с основными ресурсодержателями, участвующими в поставке дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей, по итогам которых рекомендуемая цена дизельного топлива для проведения весенне-полевых работ 2022 года составляет 212 тысяч тенге за тонну, или 176 тенге за литр», - сообщил Акчулаков.
Глава Минэнерго отметил, что с учетом доставки и хранения прогнозная цена для сельхозтоваропроизводителей ниже предельно утвержденных розничных цен. То есть дешевле на 15-30%.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Минэнерго обещает не допускать шокового повышения цен из-за отмены госрегулирования на ГСМ
- Минтранспорта планирует определить единого оператора по авиатопливу для решения проблемы дефицита
- Строительство четвертого НПЗ в Казахстане нужно начать до 2032 года, считает Саткалиев
- АЗРК планирует отменить предельные цены на ГСМ в Казахстане