Нацпроект может быть не реализован
За три года проект «Ауыл – Ел бесігі» затронул всего 18% сел, заявили в мажилисе
фото Данияра Мусирова

Тамара Вааль, Власть

Депутаты мажилиса просят правительство изменить подходы к реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі», четко расписать, из какого источника и на что должно идти финансирование, а также закрепить за каждым показателем конкретного исполнителя. Как заявил мажилисмен Альберт Рау в понедельник в ходе правительственного часа, уже сегодня есть риски неисполнения национального проекта, так как за три года программа коснулась только 18% от числа отобранных сел.

«Считаем необходимым для достижения намеченных показателей при реализации проекта четко расписать, какие проекты финансируются из республиканского, какие из местного бюджета, за что отвечает бизнес. И затем расписать по каждому аулу. Мы представили аналитику в разрезе каждого аула, и такой огромный массив информации невозможно нормально ни анализировать, ни мониторить. Поэтому для объективного анализа и эффективной реализации управление проектом надо осуществлять через национальный проектный офис правительства, закрепив за каждым показателем конкретного исполнителя», - высказал предложения Рау.

Депутат напомнил, что в 2019-2021 годах на реализацию проекта выделено 206 млрд тенге, а до 2025 года будет выделено еще 670 млрд. Всего в рамках «Ауыл – Ел бесігі» было отобрано более 3,5 тыс. сел, из которых 1 173 – опорные и 2 388 – спутниковые.

«На 1 января 2022 года фактически программа коснулась только 665 сел из 3,5 тысяч сельских населенных пунктов. То есть за три года – всего 18 %. При этом в течение следующих четырех лет проектом должны быть охвачены 2 870 сел, или 82 %. Уже налицо риски невыполнения параметров национального проекта», - высказался депутат.

Кроме того, у депутатов расходится понимание с госорганами, что такое модернизированное село. Как отметил Рау, у чиновников есть негласное мнение, что «если в селе один проект реализован, то к нему пока не возвращаемся». При этом, по мнению парламентариев, модернизированным необходимо считать то село, где выполнены все стандарты, то есть решены все проблемы.

«Считаем, что в ближайшие два года необходимо в приоритетном порядке обеспечить полный охват проектами опорных сел по принципу: “Село-под ключ”. Подчеркиваю: опорных сел, иначе распыляем средства», - уточнил парламентарий.

Также среди проблем он назвал количество реализованных проектов в ущерб качественным показателям, занятость сельского населения и увеличение его доходов.

«Численность занятых на селе составила 3,6 млн человек и, по сравнению с 2019 годом, снизилась на 2,7%. При этом численность самозанятого населения составляет около 1,2 млн человек, или 34% от экономически активного населения. Прорыва и ясных планов по вовлечению самозанятого населения и безработных на селе нет», - заявил Рау.

Для решения этой проблемы, по его мнению, министерству труда и социальной защиты населения совместно с акиматами областей необходимо обеспечить выполнение национального проекта по развитию предпринимательства и роста доходов населения в сельских населенных пунктах.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики