Общий объем трансфертов составит 4 трлн тенге
800 млрд тенге дополнительно из Нацфонда потратят на реализацию важных инфраструктурных проектов в этом году
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

В четверг в ходе пленарного заседания сенат принял проект уточненного бюджета на 2023 год. В частности, правительство планирует дополнительно привлечь целевой трансферт из Национального фонда для финансирования социально значимых проектов национального масштаба и стратегически важных инфраструктурных проектов в объеме 800 млрд тенге. В целом трансферт из Нацфонда увеличен до 4 трлн тенге.

«Правительством уточнен прогноз бюджетных параметров на 2023 год в рамках прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан на 2023–2027 годы. Исходя из оперативных данных по ВВП за 2022 год, обновленных прогнозов по росту мировой экономики и ценам на экспортные товары на 2023 год, макроэкономические показатели страны сохранены на ранее одобренном уровне. Реальный рост ВВП – на уровне 4%, цена на нефть – 85 долларов за баррель, объем добычи нефти – 92,6 млн тонн. Также сохранены прогнозы роста промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли и транспорта», - сказал депутатам и.о. министра национальной экономики Бауыржан Омарбеков.

Исходя из этого правительство Казахстана уточнило параметры республиканского бюджета. В частности, доходы бюджета в 2023 году прогнозируются на уровне 12,1% к ВВП, или 14,6 трлн тенге, с ростом от утвержденного плана на 720 млрд тенге. По словам и.о. министра, дополнительные поступления будут обеспечены за счет мер правительства по расширению доходной базы и улучшению налогового и таможенного администрирования, цифровизации.

«Прирост доходов бюджета ожидается за счет разовых поступлений в сумме 316 млрд тенге и за счет улучшения налогового и таможенного администрирования на 404 млрд тенге. Вместе с тем для финансирования социально значимых проектов национального масштаба и стратегически важных инфраструктурных проектов дополнительно будет привлечен целевой трансферт из Национального фонда в объеме 800 млрд тенге», - сообщил Омарбеков.

Он добавил, что дефицит бюджета в 2023 году сохранится на уровне 3,2 трлн тенге, или 2,7% к ВВП. С учетом этого расходы республиканского бюджета составят 22,5 трлн тенге с увеличением на 1,5 трлн тенге относительно утвержденного объема.

В свою очередь заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев добавил, что поступления в бюджет 2023 года увеличатся на 1,5 трлн тенге и составят 19,3 трлн тенге. Расходы республиканского бюджета планируются в объеме 22,5 трлн тенге. Более подробно о расходах Власть писала ранее.

Вместе с тем сенатор Бекбол Орынбасаров констатировал, что республиканский бюджет до сих пор получает средства в виде целевого трансферта из Национального фонда, несмотря на то, что использование этих средств строго регламентировано контрцикличными бюджетными правилами, что не позволяет превышать установленные пределы. При этом, подчеркнул он, критерии использования целевого трансферта определены общими обтекаемыми словами в Концепции по управлению государственными финансами, в числе которых – финансирование антикризисных программ и реализация социально значимых проектов национального масштаба.

«(Таким образом, за счет средств Нацфонда – В.) можно финансировать любые мало-мальски подходящие проекты, что мы и видим в нынешнем уточнении бюджета, в котором к 1 трлн тенге дополнительно привлечено 800 млрд тенге. C 2024 года в Казахстане запустят проект “Нацфонд – детям”, который предусматривает отчисление 50% от ежегодного инвестиционного дохода. Однако текущая ситуация с отрицательными показателями инвестдохода Нацфонда (по итогам 2022 года, инвестиционный доход Нацфонда сложился отрицательным и составил (-) 1 374,3 млрд тенге – В.), а также с нерациональным использованием средств Нацфонда, вызывает серьезное опасение», - отметил депутат.

Его поддержал спикер сената Маулен Ашимбаев, который напомнил, что перед правительством стоит задача довести размер Нацфонда до $100 млрд, однако сегодня наблюдается тенденция уменьшения средств.

«За последние восемь лет средства нашего Нацфонда уменьшились с $73 до $57 млрд. Может быть, год-два есть стабилизация, в то же время стоит задача на увеличение до $100 млрд. В этой связи, Ерулан Кенжебекулы (Жамаубаев, министр финансов – В.), коллеги, всем нужна финансовая дисциплина в предстоящий период. Сейчас придут новые депутаты мажилиса с новой повесткой, новые партии, будут просить деньги. Понятно, что у них свои задачи, они должны избирателям показать свою работу, но у нас сегодня достаточно непросто с точки зрения использования средств Нацфонда и в целом развития экономики. Поэтому все должны приходить к финансовой дисциплине», - резюмировал Ашимбаев.

По мнению председателя сената, правительству нужно увеличивать налоговую базу для пополнения бюджета, а средства Нацфонда тратить только на стратегические проекты.

Говоря об объемах трансфертов из Национального фонда после пленарного заседания, председатель Национального банка Галымжан Пирматов объяснил, что средства действительно выделены дополнительно.

«Смотрите, 800 млрд (тенге – В.) добавили еще. В общем теперь трансферты будут 4 трлн тенге, с учетом гарантированных и целевых», - сказал Пирматов.

Жамаубаев в свою очередь напомнил, что, когда в прошлом году принимался трехлетний бюджет, целевые трансферты составляли 1 трлн тенге.

«Сейчас сумма целевых трансфертов составляет 1,8 трлн тенге, то есть дополнительно 800 млрд тенге предусмотрено», - добавил он.

Таким образом, правительство Казахстана возьмет из Нацфонда гарантированный трансферт в размере 2,2 трлн тенге, а целевой – 1,8 трлн тенге.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики