Хотя в Киеве утверждают, что она продлена на 120 дней
Украина и Россия продлили зерновую сделку минимум на 60 дней
Коммерческие суда ожидают прохождения через пролив Босфор, 31 октября 2022 года, фото REUTERS

Соглашение, разрешающее безопасный экспорт украинского зерна по Черному морю, продлено как минимум на 60 дней. Как сообщает Reuters, это половина из запланированного срока, так как Россия предупредила, что дальнейшее продление после середины мая будет зависеть от снятия некоторых западных санкций.

Сделка должна была истечь в субботу. ООН и Турция заявили, что сделка продлена, но не уточнили сроки. В Киеве заявили, что сделка продлена на 120 дней, однако Москва согласилась продлить только на 60 дней.

Напомним, соглашение было заключено в июле при посредничестве ООН и Турции. В ноябре продлевалось на 120 дней. По информации ООН, это соглашение необходимо в борьбе с глобальным продовольственным кризисом, который частично был вызван вторжением России в Украину и блокадой Черного моря. При этом, чтобы убедить Россию разрешить Украине возобновить экспорт зерна из Черного моря в прошлом году, в июле также было заключено трехлетнее соглашение, в соответствии с которым ООН согласилась помочь России с ее экспортом продовольствия и удобрений.

Западные санкции, которые были введены после вторжения России в Украину, не распространяются на экспорт продуктов питания и удобрений, но Москва заявляет, что ограничения на платежи, логистику и страхование являются препятствием для этих поставок. В этой связи российская сторона потребовала от Евросоюза, США и Великобритании за два месяца, на которые продлена зерновая сделка, «вывести из-под санкций всю цепочку операций, которые сопровождают российский агропромышленный комплекс». В частности, Москва требует разрешить Россельхозбанку вернуться в банковскую систему SWIFT и поставки в Россию сельскохозяйственной техники и запчастей.

По данным ООН, на сегодняшний день Украина экспортировала почти 25 млн тонн кукурузы и пшеницы в рамках сделки. Основными направлениями поставок были Китай, Италия, Испания, Турция и Нидерланды.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики