В Бордо протестующие подожгли здание муниципалитета
Более 1 млн жителей Франции снова вышли на протесты против пенсионной реформы
фото Reuters

Во Франции девятый день продолжаются протесты, вызванные решением правительства повысить пенсионный возраст с 62 до 64 лет. В четверг в акциях протеста приняли участие более миллиона человек по всей стране, сообщает Русская служба ВВС. 7 марта на улицы по всей стране вышли около 1,3 млн человек.

В Париже, по данным МВД, в акциях протеста в четверг приняли участие 119 тыс. человек, а по данным главного французского профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» - порядка 800 тыс. человек. В Париже снова произошли столкновения с полицией, протестующие кидали в полицейских камнями и запускали фейерверки, те в ответ применили слезоточивый газ. В Бордо протестующие подожгли дверь здания муниципалитета. В Нанте на западе страны полиция также применила слезоточивый газ против протестующих, когда они начали кидать твердые предметы и поджигать мусорные урны. В Ренне полиция применила водные пушки. В Ницце протестующие устроили блокаду у здания аэропорта.

Всего по стране в связи с беспорядками были арестованы 80 человек.

Между тем профсоюзы призывают людей снова выйти на улицы 28 марта.

Президент Франции Эммануэль Макрон считает пенсионную реформу необходимой, так как без изменений не сможет оставаться на плаву из-за старения населения. В рамках реформы возраст выхода на пенсию увеличивается с 62 до 64 лет, а необходимый для этого стаж работы – с 41,5 до 43 лет.

На прошлой неделе пенсионная реформа была утверждена без голосования парламента, после чего кризис обострился. Согласно опросам общественного мнения, с реформой категорически не согласны более двух третей французов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики