Депутатам по партийным спискам вручили удостоверения и нагрудные знаки
Центризбирком зарегистрировал депутатов мажилиса VIII созыва
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала во вторник депутатов мажилиса VIII созыва, избранных по партийным спискам. Всем им вручили удостоверения и нагрудные знаки депутатов.

«Шесть политических партий представили соответствующие документы в Центральную избирательную комиссию 27 и 28 марта. В соответствии со статьей 98 Конституционного закона “О выборах” ЦИК осуществляет регистрацию избранных депутатов мажилиса», - сказал в ходе заседания секретарь Центризбиркома Мухтар Ерман.

В свою очередь председатель ЦИК Нурлан Абдиров добавил, что для регистрации избранных депутатов имеются все предусмотренные законодательством основания.

«Уважаемые депутаты мажилиса парламента, таким образом, с момента регистрации ЦИК начались ваши полномочия. С этого момента вы – депутаты парламента Республики Казахстан, высшего представительного органа страны, осуществляющего законодательную власть. Вам предстоит заниматься законотворчеством в парламенте в условиях его многопартийности. Все 98 депутатов избраны на основе прямого избирательного права, то есть непосредственно гражданами», - отметил Абдиров.

Напомним, по итогам выборов в мажилис прошли шесть партий. По партийным спискам у партии Amanat - 40 мандатов, у партии «Ауыл» – 8, у партии «Ак жол» и Respublica – по 6 мандатов, у Народной партии Казахстана – 5 мандатов, у ОСДП – 4.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики