Президент обещает, что власть будет работать в формате четких приоритетов
Предстоящие пять лет станут определяющими для Казахстана – Токаев
Фото пресс-службы президента Казахстана

Тамара Вааль, Астана, Власть

В ближайшие пять лет власти будут принимать непопулярные, но эффективные решения, поэтому работа будет проходить в формате четких приоритетов, заявил в среду в ходе открытия первой сессии парламента VIII созыва президент Касым-Жомарт Токаев. По его словам, какие-то вопросы придется отложить, а по каким-то наметить контуры будущих решений, так что предстоящая пятилетка станет определяющей для Казахстана.

«Перед нами стоит жизненно важная задача – ускорить темпы всесторонней модернизации и совершить рывок в социально-экономическом развитии. Наша страна долгое время полагалась на благоприятную внешнюю конъюнктуру. Мы верили в различные концепции и программы, доверяли надуманным отчетам о мнимых успехах. Но оставались без должного внимания самые важные, принципиальные вещи: до сих пор остается низким уровень жизни граждан, имеет место правовая несправедливость, растет дистанция между богатыми и бедными», - заявил Токаев.

В предстоящие пять лет, подчеркнул он, перед правительством и депутатами стоит задача решения этих основных проблем. По словам главы государства, нужно «срочно заняться капитальным ремонтом нашего общего дома», так как копившиеся годами системные проблемы в экономике и социальной сфере требуют решительных действий.

«Придется принимать непопулярные, но эффективные и нужные решения. Нам предстоит работать в формате четких приоритетов. Особо важные вопросы решать незамедлительно. Но какие-то вопросы придется отложить, по каким-то – только наметить контуры будущих решений. По-другому нельзя, иначе мы распылим свои усилия и растратим имеющиеся ресурсы. Предстоящие пять лет станут определяющими для нашей страны», - заявил Токаев.

В частности, предстоит сформировать качественную законодательную базу для обеспечения динамичного прогресса страны. Для этого, по его словам, потребуется изменить правила и принципы функционирования экономики. В стране уже проводится работа по демонополизации и возврату незаконно выведенных из страны капиталов, однако нужен устойчивый, конкурентоспособный крупный бизнес, который государство будет поддерживать. Но работать он начнет по-новому и «обязательно получит свое развитие».

«В целом создание открытой и самодостаточной рыночной экономики остается главным приоритетом», - добавил президент.

Отдельно Токаев остановился на вопросе системы государственного планирования. По его словам, за последние годы в мире произошли беспрецедентные геополитические, экономические и технологические сдвиги, и потому ряд стратегических документов утратил свою актуальность. В этой связи нужно ппровести полномасштабную ревизию «Стратегии развития Казахстана до 2050 года».

«Эта стратегия должна превратиться в документ, определяющий долгосрочное видение и ключевые приоритеты развития страны с учетом глобальных тенденций», - заключил глава государства.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики