Его реализация должна решить вопросы аварий из-за износа коммунальных сетей
Национальный инфраструктурный план будет разработан в Казахстане
фото Владислава Сона

Тамара Вааль, Астана, Власть

Из-за высокого износа коммунальных сетей по всему Казахстану регулярно происходят серьезные аварии, а во многих городах остро ощущается недостаток базовой инфраструктуры. В этой связи президент Касым-Жомарт Токаев считает необходимым принять национальный инфраструктурный план, в котором будут отображены основные проблемы инфраструктурного развития и обозначены ключевые проекты до 2029 года.

«Из-за высокого износа коммунальных сетей серьезные аварии регулярно происходят практически во всех регионах. Во многих городах остро ощущается недостаток базовой инфраструктуры: дорог, линий электропередач, газопроводов и так далее. В этой связи предлагаю принять национальный инфраструктурный план, нацеленный на формирование устойчивого инфраструктурного каркаса страны», - сказал Токаев в среду в ходе открытия первой сессии парламента VIII созыва.

Президент подчеркнул, что в этом документе необходимо отразить основные проблемы инфраструктурного развития и обозначить ключевые проекты, которые будут реализованы до 2029 года.

В целом, добавил он, предстоит пересмотреть подходы к инфраструктурному развитию.

«Всем известно, насколько тяжело прошел текущий отопительный сезон, особенно в отдельных регионах. Устаревшая энергетическая инфраструктура работает на пределе возможностей. По моему поручению разрабатывается новая модель развития рынка электроэнергетики. Она направлена на привлечение дополнительных инвестиций в отрасль при одновременном повышении прозрачности работы всех ее участников», - сказал глава государства.

Он напомнил, что в мажилисе находятся три законопроекта, касающиеся электроэнергетики. В связи с чем попросил депутатов оперативно рассмотреть эти документы.

Также президент в целом высказался о реализации нацпроектов, подчеркнув, что все они должны быть реализованы качественно и в срок, а выделенные средства «следует тратить с умом». И здесь, по мнению президента, «особенно важен парламентский контроль».

«Депутаты должны внести важный вклад в укрепление партнерства власти и общества, дальнейшую реализацию концепции «слышащего государства». В первую очередь это касается партии Amanat, победившей на выборах», - заключил Токаев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики