При этом Турция все еще откладывает одобрение заявки на членство Швеции
Парламент Турции последним из альянса одобрил вступление Финляндии в НАТО
фото Reuters

Парламент Турции в четверг последним из альянса одобрил законопроект, позволяющий Финляндии вступить в НАТО, сообщает Reuters.

Ранее президент Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что Финляндия предприняла конкретные шаги по выполнению обещаний расправиться с группами, которых Анкара считает террористами, и высвободить оборонный экспорт.

Вместе с тем Турция все еще откладывает одобрение заявки на членство в НАТО Швеции. Анкара неоднократно заявляла, что Швеции необходимо предпринять дополнительные шаги против сторонников курдских боевиков и членов сети, которую Анкара считает ответственной за попытку государственного переворота в 2016 году. Турция рассматривает обе группировки как террористические организации.

В прошлом году Финляндия и Швеция обратились с просьбой о вступлении в НАТО в ответ на вторжение России в Украину. Но процесс затормозили Турция и Венгрия. Парламенты всех членов НАТО должны одобрить ратификацию. На прошлой неделе в отношении Швеции это сделал парламент Венгрии, но голосование по заявке Швеции еще не назначено

Членство Финляндии будет представлять собой первое расширение с тех пор, как Северная Македония присоединилась к альянсу в 2020 году.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики