При этом банки самостоятельно принимают решение о размерах ставок
Предельные ставки по депозитам в тенге на май сохранены на уровне апрельских
фото Жанары Каримовой

Казахстанский фонд гарантирования депозитов сохранил предельные ставки по депозитам в тенге на май на уровне апрельских значений, сообщается на сайте КФГД. Это связано со сложившейся конъюнктурой на депозитном рынке.

Вместе с тем Казахстанский фонд гарантирования депозитов обращает внимание, что банки второго уровня самостоятельно принимают решения о размерах ставок вознаграждения по своим депозитным продуктам.

«В связи с чем банки, в зависимости от своих потребностей в ликвидности, а также в соответствии с внутренней оценкой финансовой и экономической ситуации, вправе устанавливать иные размеры по своим депозитным продуктам, которые могут существенно отличаться от установленных Фондом предельных ставок вознаграждения», - отметили в КФГД.

Таким образом, ставки по всем несрочным депозитам сохранены на уровне 16,3%.

Ставки по срочным депозитам на 3 и 6 месяцев без пополнения остаются 17,3%, с пополнением – 16,8%; по депозитам на 12 месяцев – 14,8% и 14,5% соответственно; на 24 месяца – 10,7% и 10,5% соответственно.

Ставки по сберегательным депозитам на 3 и 6 месяцев без пополнения – 18,3%, с пополнением – 17,8%; на 12 месяцев – 16,9% и 15,7% соответственно; на 24 месяца – 14,3% и 13,5% соответственно.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики