Сейчас документ находится в правительстве
Законопроект о противодействии торговле людьми внесут в парламент в апреле
фото parlam.kz

Проект закона «О противодействии торговле людьми» планируется внести в парламент в апреле, сообщил начальник департамента по борьбе с организованной преступностью министерства внутренних дел Канат Нурмагамбетов в ходе онлайн-брифинга в понедельник.

«В настоящее время законопроект находится в правительстве, внесение в парламент планируется в апреле», - цитирует Нурмагамбетова агентство «Казинформ».

По его словам, предусматривается как ввести новые понятия, так и привести уже существующие в соответствие с международными стандартами; определить круг лиц, на которых будет распространяться закон, и установить уполномоченные органы; определить субъекты противодействия торговле людьми и их компетенции; внедрить оценки рисков торговли людьми и механизм перенаправления жертв. Также законопроектом предусматриваются основы международного сотрудничества, вовлечение коммерческих организаций в профилактику торговли людьми, определение роли НПО, защиту прав жертв торговли людьми, в том числе несовершеннолетних.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики