Нехватка ГСМ связана с ремонтом на ШНПЗ и ажиотажным спросом
В Алматы ввели ограничения на отпуск дизтоплива на АЗС
фото Жанары Каримовой

В Алматы временно ввели ограничения на отпуск дизельного топлива на АЗС. Как пояснили в акимате города, нехватка топлива связана с закрытием Шымкентского НПЗ на ремонт, а также с ажиотажным спросом со стороны жителей области.

Как пояснили в пресс-службе акимата, ГСМ в Алматы поступает с трех нефтеперерабатывающих заводов: шымкентского (40%), павлодарского (35%) и атырауского (25%). 15 марта Шымкентский НПЗ был закрыт на капитальный ремонт, в связи с чем поставки дизельного топлива в Алматы были прекращены.

«За этот период поставки дизтоплива от ПНХЗ и АНПЗ составили около 12 тыс. тонн. На сегодня в наличии крупных сетевых АЗС и в нефтебазах города имеется порядка 8,8 тыс. тонн дизельного топлива, в течение 4-5 дней ожидается поставка порядка 4,7 тыс. тонн», - сообщили в акимате.

Вместе с тем отмечается, что в последнее время наблюдается ажиотажный спрос на дизельное топливо со стороны жителей Алматинской области и владельцев транзитного транспорта, что, по данным акимата города, и «вызвало одномоментный рост потребления на 30-35% и привело к перебоям в поставках на отдельные АЗС».

«В целях обеспечения жителей города, автобусных парков и коммунальных служб на отдельных АЗС введен лимитированный отпуск дизельного топлива», - сообщили в акимате.

Всего в Алматы функционируют 213 действующих АЗС, из них крупным шести сетям принадлежат 176, или 82%.

Сейчас акиматом города Алматы совместно с КТЖ и сетями АЗС на постоянной основе ведется мониторинг дизельного топлива в пути, оперативно прорабатываются вопросы, связанные с простаиванием вагонов в других регионах. Стабилизацию ситуации власти ожидают после возобновления производства на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе. По предварительной информации министерства энергетики, ремонтные работы будут завершены в первой декаде апреля.

Выпускающий редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики