Превышение наблюдается также по содержанию других вредных веществ
Содержание угарного газа в воздухе в Атырау превышает норму более чем в 130 раз
СКРИНШОТ ИЗ ВИДЕО, ОПУБЛИКОВАННОГО НА ПОРТАЛЕ "АК ЖАЙЫК"

В Атырау содержание оксида углерода, или угарного газа, в воздухе превысило норму более чем в 130 раз, сообщает «Казинформ».

В Атырау к вечеру среды в большинстве микрорайонов вновь появился запах гари из-за горящего на побережье Каспийского моря камыша, который не могут потушить со 2 апреля. Площадь возгорания уже превысила 130 га. Максимальное содержание оксида углерода в воздухе, как показывают станции наблюдения, достигло 672 мг на кубометр при допустимой норме 3-5 мг на кубометр. Превышение наблюдается также по содержанию других вредных веществ.

3 апреля Атырау накрыл густой смог из-за горящего на побережье Каспийского моря камыша в государственном природном резервате «Акжайык», в 30 км от города. Кроме этого, на газохимическом комплексе произошла аварийная остановка генерирующих установок, в результате наблюдался выброс черного дыма с огнем, а на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе объяснили причину выбросов в атмосферу черного дыма нарушением технологического режима, а именно попадания жидкости в топливный газ, поэтому произошло кратковременное нарушение режима горения печи П-2 на установке замедленного коксования.

Министерство экологии и природных ресурсов заявило, что критическая экологическая обстановка в Атырау связана не только с горением камыша, но и с нештатными ситуациями на Атырауском НПЗ и KPl. Ведомство намерено провести проверки в отношении двух предприятий.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики